Издание Fortune в своём свежем номере посвятило большую статью CEO Apple Тиму Куку.

В статье в основном раскрываются маленькие секреты того, как Тим Кук, который возглавил компанию после смерти её основателя и многолетнего CEO Стива Джобса, меняет компанию, и как ему удаётся запускать коммерчески успешные продукты.

Основной акцент сделан на том, что при новом CEO Apple стала более человечной компанией, которая стала чуть более открытой и уж точно более «корпоративной».

Первое, что удивило всех, это переговоры с инвесторами в феврале этого года.  Тим Кук был учтив и приветлив, в отличии от Стива Джобса, который не очень-то любил и жаловал инвесторов, так что для последних появление Тима стало культурным шоком.

Также всех удивил максимально серьёзный подход к использованию чистой энергии и экологически чистых, перерабатываемых материалов.

Особо отмечено, что впервые за много лет Apple начала выплачивать дивиденды и бонусы акционерам, на что бы выделено $43 млрд. в течение ближайших трёх лет.

И ещё один интересный, бытовой момент нового CEO: Стив Джобс всегда обедал в корпоративной столовой Apple с Джонатаном Айвом, а вот Тим Кук наоборот, чаще всего подсаживается к случайно выбранным сотрудникам Apple и с удовльствием обсуждает с ними различные вопросы.

Обобщая, издание делает вывод, что Тим Кук делает Apple чуть более открытой и чуть более человечной, и этот подход никак не вредит продажам. Напротив, два самых коммерчески успешных продукта были запущены именно под руководством Тима Кука.

Источник: appleinsider.com