Вчера, 25 июля, Apple представила новую версию своей настольной операционной системы — OS X 10.8 Mountain Lion. Установил я её прямо в день выхода и сразу на рабочую машину, что было некоторыми риском. Действительно, OS X 10.8 сразу заблокировала запуск не последней версии Parallels, пришлось обновляться. Apple теперь блокирует приложения, которые не совместимы с новой версией, хотя я бы предпочёл, чтобы мне сообщили об этом до установки новой системы, а не после, когда возвращаться уже поздно.

Чем же горный лев отличается от льва обычного?

В первую очередь — способом распространения. OS X 10.8 стоит всего $19,99 и распространяется исключительно через App Store. Обновление операционной системы выглядит проще некуда: кликаем «купить», программка скачивается, запускается, компьютер перезагружается и всё — новая ОС установлена. Естественно, для этого нужно иметь Apple ID с привязанной банковской картой.
 
 
 
 
 

Основные идеи новой системы: ближе к iOS, больше iCloud, косметические изменения интерфейса.


Коль уж начал говорить про App Store: теперь все обновления, в том числе системные, происходят только через него. Пункт яблочного меню «Обновление ПО…» никуда не делся, но запускает уже не приложение «Обновление ПО», а соответствующую вкладку в App Store. Тем самым Apple устранила путаницу, когда программы Apple, установленные до App Store, нужно было обновлять через «Обновление ПО», а те же приложения, но приобретённые в App Store — только через него.

Первое, что бросается в глаза после установки, помимо новых обоев дивного синего цвета, это новый Док, который стал менее прозрачным и менее глянцевым. Значки запущенных приложений стали менее заметны и отображаются как бы на торце Дока.

Что же взяли из iOS?

Что же у нас пришло с мобильной iOS? Прежде всего это специализация программ. Mail.app занимается теперь только почтой, а Календарь — только календарём. Заметки из почты и задачи из календаря переместились в собственные приложения Заметки и Напоминания, которые внешне и функционально (в том числе запуск напоминания по прибытии в определённое место) повторяют свои мобильные аналоги.

Естественно, что всё это волшебным образом синхронизируется с мобильными устройствами и с iCloud и наконец-то исчезла путаница и глюки с синхронизацией заметок.

Уведомления

Из iOS в настольную систему перекочевала система уведомлений. Теперь уведомления о новых сообщениях показываются во всплывающей рамке в углу экрана. Список всех актуальных уведомлений можно посмотреть, кликнув на соответствующий значок в правом углу строки меню. В OS X уже была похожая система уведомлений сторонних разработчиков — Growl. Видимо, теперь её аудитория несколько сократится.

Сообщения

Ещё до выхода 10.8 Apple показала бета-версию программы Messages (Сообщения). «Сообщения» объединили в себе старую программу iChat (которая исчезла в 10.8) и функционал соответствующего приложения в iOS. «Сообщения» работают по протоколам iMessage (протокол обмена сообщениями через Интернет в iOS устройствах), AIM (который совместим с ICQ) и Bonjour (самонастраиваемый протокол связи между OS X устройствами в локальной сети). Также поддерживаются видеозвонки между iOS и OS X устройствами. Контакты берутся из адресной книги, которая теперь переименована в «Контакты» также по аналогии с iOS. Теперь все ваши сообщения iMessages синхронизируются между всеми устройствами, а написать iMessages-смску можно и прямо с компьютера.

Игры

Также из iOS в настольную систему перешло приложение Game Center (игровая сеть, позволяющая играть в сетевые игры, поддерживающие эту систему) и мелочи, вроде значка геолокации в строке меню, когда какая-то программа запрашивает ваше местоположение.

Полоса прокрутки

Самое наглядное косметическое изменение — это расширяющаяся полоса прокрутки. В OS X Lion полоса прокрутки стала такой же, как и iOS. То есть, она отображается только, если документ прокручивается. Однако в настольной системе это породило проблему попадания в эту полоску: за неё по-прежнему можно потянуть для быстрой прокрутки, но вот попасть по тончайшей, мгновенно исчезающей полоске оказалось не так-то просто. В OS X 10.8 при наведении на полосу прокрутки последняя расширяется и у неё появляется непрозрачный светлый фон.

Новый Safari

Одним из самых визуально заметных обновлений стала новая версия Safari. Помимо традиционного увеличения скорости работы Apple добавила в Safari такие новомодные фишки, как совмещённая с поиском адресная строка (привет Хрому) и визуальный просмотр открытых вкладок, знакомый по мобильной версии Safari.

Интеграция с iCloud

При этом открытые на любом вашем устройстве вкладки через iCloud появятся и на настольном компьютере. Из совсем уж микрофишек: заголовок вкладки теперь имеет не фиксированную ширину, а растягивается на всю ширину экрана, а прогрессбар загрузки страницы стал градиентным.

Менее заметной является технология Gatekeeper: ответ Apple на возрастающие угрозы безопасности. Теперь можно запретить запуск приложений, написанных неавторизованными разработчиками (установлено по-умолчанию) или вовсе ограничиться запуском программ, приобретённых только через App Store. Любители теории заговоров уже сейчас могут начать бояться того, что в будущем запуск программ только из App Store станет единственным возможным вариантом.

Интеграция с соцсетями

Отдельного упоминания стоит интеграция с социальными сетями. Кнопка Share («Отправить») появилась в Safari, iPhoto и других программах. Теперь отправить твит, фотографию на Flickr, заметку на FB (его поддержку обещают добавить осенью) или видео на Vimeo (никаких YouTube — Apple с Google в ссоре) можно теперь прямо из системы. Отправленный из этого окна твит доступен здесь:

Технология Power Nap

Ну и One more thing напоследок. Последние модели компьютеров Apple с flash-дисками поддерживают технологию Power Nap. Теперь даже в режиме сна компьютер: «Регулярно обновляет Mail, Контакты, Календарь, Напоминания, Заметки, Фотопоток, Найти Mac и Документы в облаке. А когда ваш Mac подключён к источнику питания, он загружает обновления ПО и создаёт резервные копии с помощью Time Machine. Обновления выполняются тихо, без световой индикации и лишних звуков, поэтому ничто не будет вас отвлекать», — цитата с сайта Apple. То есть, подойдя с утра к спящему Маку, вам больше не придётся ни секунды ждать получения свалившейся за ночь почты.

Красота, да и только. И всё это за $19,99.