Все мы знаем, что при жизни Стив, помимо всего прочего, был видным изобретателем – на его счету 350 американских патентов.

Ознакомимся с самыми экзотическими.

№1. Стеклянная лестица

Да-да! Автором знаменитых прозрачных лестниц в офисах Apple является Джобс!

Каждая ступенька лестницы состоит из 3-х слоев стекла с DuPont прослойкой. Конструкцию скрепляют титановые зажимы. Что любопытно: хотя конструкция стеклянная, но каждый ее элемент так обтравлен с помощью лазера, что становится почти непрозрачным. Так что подглядывать снизу за девочками в коротких юбках не получится!

№2. Здание из стекла

Логично, что к стеклянным лестницам должны прилагаться стеклянные стены и стеклянная крыша.

Это пока еще концепт главного магазина Apple. И он гораздо масштабнее, чем кубический App Store на 5-й Авеню в Нью-Йорке.

№3. Стеклянная «колонна»

Для проекта App Store в Шанхае Джобс предложил использовать моллированное стекло, то есть изогнутые стеклянные панели.

В этой постройке даже несущие колонны, к которым крепятся панели – тоже из стекла. Общая высота здания – почти 13 метров, и, разумеется, внутри тоже есть фирменные стеклянные лестницы.

№4. iPod с трекпадом

Заканчиваем с архитектурой и переходим к основной специализации мистера Джобса.

Проблема патентов на дизайнерские решения в том, что они описывают только дизайн продукта, а вовсе не то, как он работает. Однако судя по этому патенту 2008 года, речь скорее всего идет об iPod с трекпадом.

Видимо, уже на тот момент Джобс считал, что сенсорное «колесико» на iPod 2-го поколения устарело так же как и первое – механическое. И решил пойти дальше. Однако на наш взгляд трекпад на таком маленьком iPod был бы довольно неудобным. Вот Magic Trackpad на MacBook Air или Pro – это совсем другое дело!

№5. iPod с крестом

Понятно, конечно, что крестовина – это вполне логичный орган управления, но уж больно неоригинальный. Так что «крестоПод» так и остался лишь в патенте. И хорошо, а то не избежать компании исков со тороны верующих: мимо такого сочетания креста и надкушенного яблока (и докажите, что это не библейский символ!) эти ребята не прошли бы.

№6. iPod со слайдером

Еще один эксперимент и, как нам кажется, гораздо более удачный, чем предыдущий. Слайдер действительно здорово подошел бы для интерфейса iPod. Например для навигации можно было бы использовать края слайдера, а для подтверждения выбора щелкать по центру. Но и этот вариант так и остался на бумаге.

№7. iPod с дисковым набором

Вы не ослышались – именно с дисковым! Идея в том, что буквы или цифры располагаются в интерфейсе в виде диска, а колесико плеера используется для навигации по нему. Не слишком удобно, да? Плюс навевает воспоминания о советских телефонах. К счастью, в исторической перспективе победила концепция тачскрина.

№8. Пользовательский интерфейс и Dock

Можно долго спорить, за что именно общественность любит продукцию Apple. Автор склоняется к мысли, что в основном – за очень удобные и эргономичные интерфейсы, причем во всех продуктах: от UI плееров до операционных систем.

Изначально Dock появился в ОС для рабочих станций компании NeXT – еще одного детища Джобса. Когда Apple купила эту компанию, то многие элементы ОС для компьютеров Next Box перекочевали на маки.

В этом патенте 1991 года Dock находится справа, а не снизу, как в современных версиях OS X, однако принципы его функционирования те же самые.

№9. Фирменная упаковка

И этим тоже Джобс занимался лично. Все-таки правду говорят об этом человеке, что он стремился контролировать все на свете!

Именно в такой упаковке продаются все iPhone и не только. Чтобы добраться до девайса просто снимаем верхнюю крышку. Ваш iPhone лежит в удобном ложементе, под которым находятся все дополнительные аксуссуары и документация. При этом девайс сам по себе является крышкой для этого дополнительного отделения.

Источник: wired.com