1 декабря 1994 года Apple и Bandai собрали более 30 разработчиков игр, чтобы представить им то, что стало первым опытом «яблочников» на рынке игровых консолей

 

Пусть вас не смущает странное название. Pippin — это ответвление от семейства Macintosh, мультимедийный компьютер, производство которого было поручено Bandai. Такую же идеологию исповедовала 3DO, созданием консолей для которой занимались Panasonic, GoldStar и Sanyo.

Pippin задумывался как недорогой компьютер для проигрывания мультимедиа на CD и для игр, и имевший возможность подключения к телевизору. Обратите внимание: это был именно мультимедийный компьютер.

С мультимедийностью у Pippin неплохо: немного урезанная платформа Macintosh, Mac OS 7.5.2 и 4-скоростной CD-ROM. Однако собравшимся игроделам не понравилось отсутствие встроенного модема и невысокая мощнолсть платформы Macintosh Classic II. А ведь уже тогда были популярны сетевые баталии — например, в Doom. Пришлось срочно переделывать платформу под значительно более дорогой PowerPC. Соответственно, от концепции дешевого компьютера пришлось отказаться.

В марте 1995 году Bandai Pippin поступил в продажу в Японии, а в сентябре — в США. Его стоимость составила $599. И все бы ничего, но Bandai позиционировала его как игровую консоль, и Pippin пришлось столкнуться с Sony Playstation и Sega Saturn, а чуть позже — с Nintendo 64. Мало того, что эти, настоящие консоли намного лучше справлялись с играми, так и они еще и стоили значительно дешевле.

И дело даже не в характеристиках Pippin. Его 66MHz PowerPC, 6 Mb RAM и 128 NVRAM вполне хватило бы для конкуренции, если бы операционная система была оптимизирована под игры. Увы, Apple задумывала его именно как мультимедийный компьютер, а Bandai начала продавать как консоль. В итоге, у разработчиков ПО случился когнитивный диссонанс, и в результате, софта для Pippin оказалось всего ничего.

Вот и получилось: дорогое и медленное нечто с исчезающе малой библиотекой приложений и игр. И кому такое нужно?

В результате, с 1995 по 1997 годы было продано всего 42 000 Pippin. Apple, само собой, поспешила дистанцироваться от этого продукта и свалить всю «славу» на Bandai. А в 2006 году PC Magazine присудил Pippin 22 место в списке 25 самых худших технических продуктов всех времен.