в 1966 году состоялся первый в истории матч по шахматам между двумя компьютерами: советской ЭВМ М-20 в ИТЭФ и американской IBM 7090 в M.I.T.

Матч включал в себя четыре игры и продолжался свыше девяти месяцев. Результат хода каждой машины отправлялся другой стороне по почте. По результатам матча победа была присуждена СССР со счётом 3:1.

На самом деле это в большей степени заслуга не разработчиков ЭВМ, а авторов шахматной программы.

Над шахматной программой ИТЭФ с 1965 года трудилась команда блестящих учёных в составе Георгия Адельсона-Вельского, Владимира Альзарова, Анатолия Ускова и Александра Животовского. Примечательно, что в качестве консультантов выступали гроссмейстер Александр Битман и трёхкратный чемпион мира Михаил Ботвинник.

Георгий Адельсон-Вельский

Американская программа Kotok-McCarthy была написана профессором Массачусеттского технологического института Джоном Маккарти и его студентами Аланом Котоком, Элвином Берлекампом, Майклом Либерманом, Чальзом Ниссеном и Робертом Вагнером.

Так же как и советская программа, она была написана под конкретную машину – IBM 7090. На создание Kotok-McCarthy ушло три года (1959 – 1962).

Джон Маккарти

Сыграли ли роль консультации знаменитых гроссмейстеров или ещё что-то, но советская программа оказалась изворотливее американской. Американцев не спасло даже значительное техническое превосходство их ЭВМ. А между тем транзисторная IBM 7090 выполняла более 220 тыс. операций в секунду, тогда как ламповая М-20 – только 5 тыс.

IBM 7090

Учитывая эти цифры, вам будет интересно узнать, что скоростная по тем временам IBM 7090 на каждый ход тратила от 5 до 20 минут. Сколько тратила на порядки более медленная М-20, даже страшно себе представить. И всё-таки черепаха обогнала зайца!

ЭВМ М-20

После этой победы, в 1971 году Альзаров, Усков и присоединившийся к ним Михаил Донской разработали шахматную программу «Каисса», которая в августе 1974 года стала первым чемпионом мира по шахматам среди компьютеров на первом межкомпьютерном чемпионате в Стокгольме.

В. Альзаров, А. Усков, М. Донской в 1980 году