в 1992 году на выставке Comdex в Чикаго Microsoft представила новую версию своей оболочки для MS-DOS — WIndows 3.1

windows31

Эта версия стала значительным расширением для WIndows 3.0, появившейся в 1990-м. Она включала систему шрифтов TrueType, что впервые делало ее серьезной платформой для настольных издательских систем и, в какой-то степени, конкурентом Apple Macintosh. В 3.1 появилась поддержка CD-Audio, MIDI, модемов со скоростью выше 9 600bps, новых звуковых карт и мониторов SVGA.

Эта версия Windows также включала простую антивирусную программу Microsoft Anti-Virus for Windows, которая в дальнейшем «прославилась» тем, что определяла программу установки Windows 95 как содержащую компьютерный вирус. Зато начиная с версии 3.1, системы Windows стали поддерживать 32-разрядный доступ к жёсткому диску.

Windows 3.1 была разработана таким образом, чтобы иметь максимальный уровень обратной совместимости с более старыми платформами Windows.

windows31_2

Был сделан и реверанс в сторону нашей страны. Чуть позднее появилась специальная версия, названная Windows 3.1 для Центральной и Восточной Европы, которая поддерживала кириллицу и имела шрифты с диакритическими знаками. Это сделало v3.1, а потом и 3.11 очень популярными в первых офисах России.

Еще позднее появилась Windows 3.1 для рабочих групп, в которой уже была встроенная поддержка сетей: SMB для общего доступа к файлам по протоколам NetBEUI и/или IPX, VSHARE.386, драйвер виртуального устройства для программы SHARE.EXE и игра «Червы» (Hearts).

Затем появилась очень популярная Windows 3.11 for Workgroups, а в 1995-м — полноценная ОС Windows 95, которая довольно быстро вытеснила своих предшественниц.