в 1868 году Кристофер Шоулз запатентовал конструкцию печатной машинки, которая через 10 лет привела к появлению QWERTY-клавиатуры. Этой раскладкой мы пользуемся до сих пор.

ChristopherSholes

Кристофер Шоулз при поддержке Джеймса Денсмора занялся разработкой печатной машинки в середине 60-х годов XIX века. Однако то, что он запатентовал 14 июля 1868-го мало походило на привычный нам аппарат. Помимо чисто конструктивных проблем — как заставить все эти рычажки взаимодействовать и не запутываться — перед изобретателем стояла проблема эргономичности. Как размещать клавиши? На тот момент инженерные решения этой проблемы существовали в виде клавишных музыкальных инструментов. Поэтому одна из первых машинок Шоулза выглядела так:

old-typewriter

К середине 1868 года конструкцию доработали и в патенте Шоулза была зафиксирована вот такая раскладка:

- 3 5 7 9 N O P Q R S T U V W X Y Z
 2 4 6 8 . A B C D E F G H I J K L M

Обратите внимание, что тут нет цифр «1» и «0». Вместо них использовались буквы «I» и «O». Само собой, конструкция позволяла использовать только заглавные буквы.

К апрелю 1870-го Шоулз догадался изменить форму клавиш на «кнопкоподобную», что позволило расположить их в три ряда:

A E I     Y U O 
 B C D F G H J K L M
  Z X W V T S R Q P N

Прогресс-прогрессом, но он забыл добавить туда цифры!

Постепенно улучшая пишущую машинку, Шоулз построил около 50 опытных образцов, и у каждого была своя клавиатура.

В июне 1872 года раскладка выглядела уже более знакомо, а клавиатура стала четырехрядной:

2 3 4 5 6 7 8 9 — , ' |
 Q W E . T Y I U O -
  A S D F G H J K L M 
 & Z C X V B N ? : R P

С небольшими изменениями эта раскладка легла в основу первой серийной машинки Шоулза — Remington No.1. Сегодня это большая редкость, ведь этих машинок было выпущено всего 5000 штук.

 Remington_No_1

Окончательно же QWERTY-раскладка оформилась ко времени выпуска второй серийной машинки — Remington No.2, которая появилась в 1878 году.

 Remington_No_2

В ней впервые стало возможным набирать текст строчными и заглавными буквами, для набора последних использовали клавишу Shift. У машинки было 40 физических клавиш, а благодаря Shift количество доступных символов составило 76.

“ ” $ r — & ′ ( )
 2 3 4 5 6 7 8 9 -
Q W E R T Y U I O P
 A S D F G H J K L :;
  Z X C V B N M ,? |.

С тех пор печатные машинки более чем на столетие заняли своим места в учреждениях, редакциях и на столах писателей. Судя по последним новостям, даже цифровая революция им не помеха.

Что касается раскладки QWERTY, то она с успехом перекочевала сначала на ЭВМ, потом на персональные компьютеры и ноутбуки, а оттуда — на планшеты и смартфоны. Виртуальная клавиатура в наших iPad или Galaxy Note — почти такая же, как в «Ремингтоне» образца 1878 года.

Jobs_iPad_virtual_keyboard