Вы только представьте себе — скандал мирового масштаба, который, по мнению некоторых, сыграл не последнюю роль в решении о начале операции НАТО в Сербии (чтобы отвлечь общественность), был раздут простым блогом в недоразвитом интернете конца XX века!

Про НАТО и Сербию, пожалуй, больше не будем — слишком уж много тут конспирологии. А вот на Drudge Report стоит остановиться поподробнее. Этот чудо-ресурс был основан Мэттом Драджем в 1996 году, первоначально специализировался на новостях из Голливуда и поначалу был платным — обновления распространялись по e-mail, а годовая подписка стоила $10. Но постепенно ресурс политизировался, а самое вкусное в политике — это грязь.

drudge_hack

Мэтт Драдж смотрит на вас как на новостной повод

Забавно, что уникального контента у Drudge Report что в 90-е, что сегодня — крайне мало. По сути это новостной агрегатор с простейшим дизайном, который собирает ссылки на другие издания. Драдж и его коллеги создают заголовки и периодически — короткие заметки. Все остальное — это ссылки.

И вот 17 января 1998-го Drudge Report запестрил ссылками на множество малоизвестных изданий и интернет-ресурсов: «Сексуальный скандал в Белом доме», «Президент Клинтон попался на интрижке с практиканткой» и так далее. В своих заголовках Драдж не забывал упоминать, что популярнейший американский еженедельник Newsweek отказался публиковать новость про «девять половых эпизодов» Билла Клинтона и Моники Левински.

drudge-breaks-lewinsky-story

Тот самый заголовок, с которого все началось

И началось: комиссия Сената, признания Левински, записанные на пленку ее подругой, пресловутое белое пятно на ее платье, импичмент Клинтону. Уже 19 января президента главной державы мира загнали в угол и заставили признаться, что  с Моникой у него все-таки было и не раз. А сама мисс Левински на некоторое время стала самой популярной женщиной планеты.

Clinton_Levinsky

Они еще не знают, какая популярность их ожидает

И всю эту кашу заварил ресурс с, мягко говоря, сомнительной репутацией, которую он в дальнейшем неоднократно подтверждал. Убедившись, что подобные новости — это золотая жила, Мэтт Драдж и его команда целиком погрузились в политику и успешно барахтаются в этой субстанции по сей день. Например, именно они в 2008 году раструбили на весь мир, где именно в Афганистане проходит службу британский принц Гарри (Ми-5 держала это в секрете, опасаясь покушений). При всем этом Драдж и его команда — не какие-нибудь панки-коммунисты. Их ресурс характеризуют как консервативный, но «с душком».

Забавно, что имея ничтожную долю уникального контента и чуть менее чем никакой дизайн, Drudge Report и по сей день остается крайне популярным.

Взгляните на скриншот:

 DrudgeReport2014

Это сайт Drudge Report в нынешнем, 2014 году, и ежедневно его посещает 3 миллиона человек. Марк МакКиннон, бывший PR-советник Джорджа Буша младшего, признался, что по долгу службы посещает этот сайт 30-40 раз в день.

Вот где стабильность! Вот, у кого надо учиться успеху! Если не брезгуете, конечно.