Первые планшеты появились еще в конце 90-х, и с тех пор производители (из тех что посмелее) осторожно пытались выйти на рынок с подобными устройствами. Получалось по-разному.

Вот NEC, к примеру, решила рубануть с плеча  и выпустила топовый девайс с характеристиками, которые даже сегодня не выглядят смешными.

Microsoft_Tablet_PC_Gates

Мистер Гейтся убеждает, что Tablet PC — это круто. Хорошая попытка, Билл, но…

NEC VersaPro был основан на предложенной Microsoft концепции Tablet PC. Это был мобильный компьютер с сенсорным дисплеем и стилусом. Такие устройства изначально задумывались как легкая альтернатива ноутбукам, однако японский новичок мог спокойно заткнуть за пояс традиционные лэптопы.

Тот, кто отважился приобрести этот планшет, получал в свое распоряжение 933 MHHz процессор Intel Pentium III,  256Mb оперативной памяти, видео Mobility Radeon 7500, Wi-Fi IEEE802.11 b и 10,4-дюймовый  XGA дисплей. К слову, у автора этой статьи в те времена десктоп был слабее. Картину несколько портило отсутствие приличного накопителя — твердотельные диски в начале нулевых еще не появились, а установить внутренний HDD в планшет не представлялось возможным, поэтому приходилось использовать внешний на 20Gb.

В общем, если судить по характеристикам, устройство получилось великолепное. Тем не менее, особого успеха VersaPro не имел.

nec_versapro_2

Мощнейший, красивый и для своего времени компактный планшет сгубило то, что появился он раньше своего времени. Ни у производителей, ни у пользователей еще не было понимания того, как толком использовать такое устройство. За неимением большего на VersaPro устанавливалась Windows XP Tablet PC Edition — наглядный пример того, как можно испортить хорошую ОС, заставив людей использовать тачскрин и стилус вместо клавиатуры и мышки. VersaPro был компактнее и легче любого ноутбука своего времени (он весил всего 900 грамм), но удерживать его одной рукой на весу, а другой пытаться попасть стилусом в крошечную иконку на не самом чутком дисплее было все же очень неудобно.

И за все это надо было еще отдать 296 000 йен (порядка $2 500).

Но несмотря на коммерческий провал, VersaPro все же был достойной попыткой NEC занять на рынке новую нишу — за 7 лет до появления действительно успешного планшета iPad.