Собственно, тогда еще никакой печи не было — был описан лишь принцип работы и самая приблизительная конструкция. Тем не менее, именно в 1946 году была подготовлена настоящая революция на кухне.

percyspencer

Перси Спенсер

Немногие знают, что у самой обычной СВЧ-печки есть военное прошлое. В середине 40-х Перси Спенсер занимался изготовлением оборудования для радаров компании Raytheon и радары эти были сугубо военные. Неизвестно, как он на самом деле додумался совместить радар с бутербродом, однако есть легенда с вариациями.

Согласно первому, когда Спенсер проводил эксперимент с очередным магнетроном, то обратил внимание, что кусок шоколада в его кармане расплавился. Второй вариант гласит, что в кармане был не шоколад, а сэндвич, и он нагрелся так сильно, что будущий изобретатель получил ожог.

Так или иначе, через некоторое время Спенсер сформулировал принцип работы своего изобретения. Нагрев в СВЧ-печи происходит за счет дипольного сдвига — механизма преобразования энергии электромагнитного излучения в тепловую энергию материала. Энергия электромагнитных колебаний поля приводит к постоянному сдвигу молекул, выстраиванию их согласно силовым линиям поля. Так как поле переменное, то молекулы периодически меняют направление. Сдвигаясь, молекулы «раскачиваются», сталкиваются, ударяются друг о друга, передавая энергию соседним молекулам в этом материале.

Radarange_microwave_oven

Raytheon «Radarange» на камбузе атомохода NS Savannah

24 января 1946 года Перси Спенсер запатентовал свое внезапное изобретение, а уже в 1947-м Raytheon выпустила первую в мире СВЧ-печь. Именно печь, а не печку, поскольку ее высота была примерно равна человеческому росту, масса составляла 340 кг, мощность — 3 кВт. Название у печи было вполне милитаристское — «Radarange», а использовали ее исключительно для быстрого размораживания пищи в солдатских столовых.

В 1955 году  американская компания «Tappan Company» впервые представила бытовую микроволновку, но в серию она не пошла. Первая серийная СВЧ печка появилась только в 1962-м. Ее представила японская Sharp. Однако до начала 70-х спрос на микроволновки был невелик, и в промышленности подобные устройства начали использовать раньше, чем на кухне — например, для сушки, разморозки, плавления пластмасс, разогрева клеев, обжига керамики и т. д.

420-tappan-stove-company-microwave-1955.

Микроволновка от Tappan

В СССР бытовые микроволновые печи появились только в начале 80-х. Их производили на ЗИЛе, ЮМЗ, тамбовском заводе «Электроприбор» и ДМЗ. Однако, как и многие другие электроприборы, СВЧ-печки были в нашей стране исключительной редкостью и встречались разве что в отдельных заведениях общепита.

Зато сегодня ассортимент микроволновок колоссален — от примитивных, попахивающих фенолом печек до «умных» аппаратов профессионального уровня.