Стив Пол Джобс родился 24 февраля 1955 года в Сан-Франциско и рос в приемной семье Пола и Клары Джобс. Жизненый путь этого безусловно талантливого человека настолько сложен и тернист, что описать его в рамках «дня в истории» у нас получится вряд ли. Давайте отметим лишь некоторые вехи.

1976 год

wozniak-and-jobs

В возрасте 21 года Стив основывает компанию «Apple Computer Inc.» совместно со своими друзьями Стивом Возняком и Полом Уэйном. Уже первая их модель, Apple I имела успех и разошлась весьма крупным тиражом в 50 экземпляров, при покупной стоимости в $500. Причем для реализации этого проекта Джобсу требовалось $15.000, которых у него не было. И все-таки он смог выкрутится, и компания Apple обрела жизнь.

1984 год

Macintosh_Jobs_1984

Выпуск модели Apple Macintosh. Пожалуй, главная революция Стива Джобса в жизни. Именно выпуском этой модели он показал акционерам и мировой общественности, каким, по его мнению, должен быть по-настоящему персональный компьютер. Машина получилась революционной, инновационной, смелой и дерзкой. Именно такой, какой и был ее создатель — Стив Джобс.

1985 год

NextStep

Несмотря на все свои способности, Стив Джобс был человеком с очень сложным характером. Он с трудом уживался с теми людьми, чье мнение не разделял и в конце концов совет директоров Apple, подстрекаемый некоторыми акционерами, добился ухода основателя компании из Apple.

Однако это был не только год потерь для Джобса. Это был и год приобретений. Именно в этом году он открыл фирму NeXT и к 1990 году выпустил первую рабочую станцию для научных и бизнес-заказчиков. Пусть компании удалось продать всего 50.000 машин к 1994 году, однако разработанные в ее стенах программы и технологические решения послужили основной для новых продуктов Apple чуть позже. И не только Apple. Именно на компьютере, произведенном NeXT Тим Бернерс Ли в 1990 году написал самый первый интернет-браузер.

В том же году Стив покупает подразделение спецэффектов LUCASFILM, которое он впоследствии преобразовал в Pixar -компанию, ставшую первой в истории кинематорграфа студией, которая выпустила компьютерный анимационный фильм.

1997 год

Jobs_Amelio

Имено в этом году Стви Джобс вернулся в основанную им Apple как новый CEO. Тот самый совет директоров, который выгнал его 12 лет назад, позвал его обратно и даже вынужден был купить его NeXT — по настоянию самого Джобса. Наработки NeXT очень сильно помогут Apple в дальнейшем.

2001 год

iPod_2001

Первая революция после возвращения в Apple — iPod. Он был не первым цифровым плеером. Он не был первым плеером без сменных носителей. Однако продуманный дизайн, программное обеспечение и привлекательная цена перевернули рынок музкальной индустрии.

2007 год

Jobs_iphone_2007

Еще одна революция. На этот раз на рынке смартфонов. Выпустив iPhone, в который многие не верили до самой даты релиза, компания перевернула нашу жизнь. Ведь тот образ, по которому создано 90% современных мобильных устройств в мире, был продемонстрирован 7 лет назад именно Стивом Джобсом. И опять: до iPhone были телефоны с сенсорными экранами, операционными системами с тактильным управлением и выходом в интернет. Но только Apple под руководством Джобса сумела переизобрести устройство заново, показав всему миру пример того, каким должен быть лучший смартфон.

2010 год

steve-jobs-ipad-2010

И снова революция. Apple и Стив Джобс показали миру, каким должен быть планшет. И как всегда — не первые на рынке. И до него были планшеты. И до него были портативные устройства, но именно взгляд Ствиа в очередной раз смог убедить миллионы пользователей во всем мире пользоваться именно этой продукцией. Как итог, глобальное падение продаж настольных систем и повальный переход на мобильные устрйоства по всему миру всеми производителями.

steve-jobs-think

А в 2011 году его не стало… Но посмотрите на список выше. Мне кажется и половины тех изобретений и устройств, которые успел сделать Стив Джобс за свою жизнь, хватило бы и на нескольких изобретателей, инноваторов и бизнесменов.

Да, у него был сложный характер. Да, с ним сложно было ужиться. Да, он совершал иногда поступки, которые в обществе не принято делать. И тем не менее, он сумел перевернуть этот мир. Он сумел этот мир посадить за персональный компьютер и привнести его буквально в каждый дом.

Именно он смог взорвать мир цифровой музыки. Именно он показал всем как надо делать телефон и что планшет — это не удел гиков и взбалмошных гениев из фантастических фильмов. Возможно, он смог этого добиться благодаря своему характеру, а может и вопреки нему — кто знает?

Оставим этот вопрос для его биографов. Есть только один факт: именно в этот день, 59 лет назад, родился гений и провидец, человек который начала цифровую эпоху. Человек, который просто любил делать жизнь удобной. Человек трудной судьбы и необычных решений. Тот, кто просто знал, что именно нам надо.

Просто человек — Стив Пол Джобс.