С чего бы такое внимание именно к этому БПЛА? Ведь он далеко не первый: беспилотники начали использовать еще с 30-х годов XX века, да и на фоне ударных аппаратов Predator и Reaper, несущих реактивную радость и термобарическую демократию талибам в Афганистане, Global Hawk смотрится невинным младенцем.

Дело в том, что RQ-4 Global Hawk — это первый БПЛА, который получил разрешение FAA (Федерального управления гражданской авиации США) на самостоятельную отправку полетного задания и полет с использованием гражданских воздушных коридоров на территории этой страны без дополнительных уведомлений. До того беспилотники можно было использовать лишь на театре военных действий.

Global Hawk — многофункциональный и дорогой аппарат, разработанный  Teledyne Ryan Aeronautical, дочерним предприятием Northrop Grumman. Он способен патрулировать в течение 30 часов на высоте до 18 000 метров, а его двигатель  с тягой 31,4 кН позволяет нести полезную нагрузку массой до 900 кг. Про оборудование можно говорить долго, но главное, что возможности наблюдения, которые обеспечивает Global Hawk пригодились не только военным, но и гражданским службам. Например, полиции.

Разрешение FAA на гражданские полеты Global Hawk создало прецедент, и во многом благодаря ему сейчас формируется целый рынок, который позволит использовать беспилотники в повседневной жизни. Вряд ли это будет RQ-4, ведь один такой аппарат стоит $140 млн, а час его полета оценивается более чем в $30 000. Дороговато даже для США. Но уже существует огромное количество более скромных БПЛА, которые можно использовать где угодно: от наблюдения за угонщиками и браконьерами до доставки пиццы и товаров с Amazon.

 Drones-at-Home_Dupr

А еще это повод для паранойи: вдруг прямо сейчас за вами следит с небес какой-нибудь родственник Global Hawk? Большому Брату из «1984» Оруэлла такие возможности и не снились!