Благодаря появлению в последние несколько лет компактных, недорогих 3D-принтеров и open-source софта для них, 3D-печать проникла в самые неожиданные области: от оружейного дела до создания искусственных кораллов

Lpost и Wired представляют вам десять примеров того, на что годятся современные 3D-принтеры в самых разных сферах.

Кино

Мы уже писали о том, что для съемок последней по счету серии бондианы — «007: Координаты «Скайфол» — на 3D-принтере Voxeljet было изготовлено три модели легендарного Aston Martin DB5 в масштабе 1:3. Сами понимаете, это было сделано для того, чтобы эффектно взорвать их в кадре.

После съемок осталась только одна модель, и она была выставлена на аукцион Christie’s за $99,041. Это заметно дороже иного авто представительского класса, но в любом случае дешевле настоящего DB5 из «Голдфингера», цена которого сегодня превышает $2.6 млн.

Аэрокосмическая отрасль

При проектировании самолётов 3D-печать применяется уже довольно давно. Однако General Electric и тут смогла всех удивить, создав двухконтурный турбореактивный двигатель CFM International LEAP.

Дело в том, что с самого начала он разрабатывался с использованием 3D-печати. Это позволило применить очень сложную геометрию, заменив 20 сборных изделий одним, что позволило снизить массу двигателя почи на 40%.

Музыкальные инструменты

Корпусами электрогитар, отпечатанным на 3D-принтере давно уже никого не удивишь. А вот Скот Саммит (Scott Summit) из Bespoke/3D Systems умудрился «напечатать» акустическую гитару – причем как пластиковые, так и металлические её элементы. Получившийся инструмент надолго сохраняет натяжение струн и очень приятно звучит.

Ветеринария

Речь идет о проекте «Beauty and the Beak», в ходе которого исследователи из Birds of Prey Northwest спасли искалеченного орла. Несчастная птица потеряла верхнюю половину клюва и была обречена на голодную смерть. Однако с помощью 3D-печати и CAD-софта удалось создать для орла отличный протез, по своей функциональности ничем не уступающий нормальному клюву.

Исследователи, принимавшие участие в операции, подтверждают, что теперь хищник ведет полноценный образ жизни и ничем не отличается от своих сородичей.

Защита окружающей среды

Возможности 3D-печати неожиданным образом пригодились при спасении коралловых рифов. По мере потепления и загрязнения океанов площадь рифов неуклонно сокращается, а вслед за ними гибнут целые экосистемы. Раньше ученые пытались создавать искусственные рифы из цемента, однако большинство животных на них не приживалось.

Группа исследователей из Австралии и Бахрейна создала новый тип 3D-принтера, который позволяет «печатать» кораллы из материалов идентичных натуральным. Иными словами, эти структуры становятся базой, на которой могут расти настоящие кораллы.

Оружие

Многие производители огнестрельного оружия давно уже перешли на пластик при изготовлении корпусов и некоторых деталей. А некоторые умельцы вроде Майкла Гуслика (Michael Guslick) применили для тех же целей 3D-печать.

Конечно, говорить о «печати» оружия некорректно – основные узлы все равно должны быть металлическими. Однако новая технология позволит значительно снизить стоимость производства огнестрела.

Искусство

Для некоторых художников 3D-принтер уже стал инструментом для самовыражения – таким же как кисти.

Взять хотя бы «математические» скульптуры Башебы Гроссман (Bathsheba Grossman), серию 3D-принтов «Dia de los Muertos» Джошуа Харкера (Joshua Harker) или скульптуры Гершона Элбера (Gershon Elber), который перевёл в 3D шедевры знаменитого Эшера.

Фэшн

Даже эта утончённая и очень субъективная сфера не избежала новых веяний. Сумочки и кошельки от VertigoPolka отпечатаны в 3D и состоят из взаимопересекающихся микроструктур, которые на ощупь ничем не отличаются от ткани. Получился очень стильный продукт, который при этом гораздо дешевле своих традиционных аналогов.

Кстати, сам принтер Formlabs, на котором были изготовлены эти вещицы, стоит дешевле, чем некоторые сумочки от Fendi.

Протезирование

Если вас удивил протез клюва для орла, то приготовьтесь удивиться еще больше. Для маленькой Эммы Лаваль, с рождения страдавшей от редкой формы мышечной аттрофии, по индивидуальному проекту были отпечатаны протезы рук, оказавшиеся очень эффективными. С их помощью девочка может играть, рисовать и вести довольно активный образ жизни.

Самое главное, что решена главная проблема протезирования для детей – они очень быстро вырастают из протезов. Однако в случае Эммы по мере роста можно просто печатать более крупные протезы по уже готовому макету.

Ювелирное дело

Разумеется, до печати бриллиантов дело еще не дошло – речь идёт об оправах. Однако и это большое достижение: теперь можно в домашних условиях создавать ювелирные шедевры.

Ведь ювелирное изделие – это в первую очередь композиция, и сегодня часть такой композиции может создать кто угодно.

Источник: wired.com