Японский коллектив Salad предложил любителям железнодорожных путешествий интерактивное окно, вид в котором можно дополнять AR-объектами, просто дотронувшись до стекла

 

В их проекте «Touch the Train Window» используются только те компоненты, которые существуют на массовом рынке: iPhone, Kinect, проектор Casio XJ-560, GPS и библиотека openFrameworks.

Грамотное сочетание этих ингридиентов – рецепт веселого путешествия. Теперь пассажир, дотронувшись до оконного стекла, может дополнить пролетающий за окном пейзаж воздушными шарами или стаей птиц, или вообще чем только пожелает. При этом система сама подгоняет размер и глубину AR-объекта так, чтобы он сочетался с реальной картинкой.

Пока всё это выглядит как забавная игра, да и оборудование еще весьма громоздкое. Однако со временем такие системы не только скрасят вам долгое путешествие, но и обеспечат массой полезной информации в удобной для вас форме. А благодаря GPS вы сможете получать информацию о реальных объектах, которые увидите из окна.

Однако развлекательная часть пока на первом месте. Представляете, как прекрасно было бы воткнуть Эйфелеву башню среди подмосковных полей или дополнить сибирскую тундру за окном анимированным Ти-рексом из «Парка юрского периода»?

Осталось дождаться, когда проект выйдет из стадии прототипа и появится как коммерческий продукт.

Источник: pocket-lint.com