Корейский производитель представил новую технологию, основанную на чипе NFC, и она уже через два года может сделать ключи ненужными

Hyundai_i30

Популярный Hyundai i30 с опцией «Connectivity Concept» был недавно продемонстрирован в Германии. Чтобы разблокировать двери этой машины не нужны ни ключи, ни брелок сигнализации. Ключом станет ваш смартфон с чипом NFC: достаточно провести им перед дверью, и она откроется, приняв ваш уникальный сигнал.

Рассказывает Аллан Рушфорт (Allan Rushforth), представитель Hyundai Motor в Европе:

Connectivity Concept раскрывает философию Hyundai: сделать тенологии завтрашнего дня доступными для широкого круга потребителей

Одним только открыванием/закрыванием дверей дело не ограничивается. Представленный i30 еще и заводится тем же способом. Подносите смартфон к замку – включается зажигание.

HyundaiConnectivity-02

Поддержка NFC интегрирована и в большинство других систем автомобиля. Поместив смартфон на центральную консоль с 7-дюймовым дисплеем, вы сможете осуществить его беспроводную зарядку, синхронизировать музыку, контакты, навигационные данные. Информационная система машины способна хранить ваши индивидуальные настройки: выбранные радиостанции, положение сидений и даже зеркал заднего вида. Причем, для каждого водителя можно завести отдельный профиль.

Новый функционал еще находится в стадии тестирования. Сейчас Hyundai работает над тем, чтобы интегрировать сюда же камеры заднего вида и систему предупреждения о смене полосы движения.

Приятно, что по сути, новый функционал не выходит за рамки существующих технологий, а значит такие опции могут стать массовыми уже в ближайшее время.

HyundaiConnectivity-10

Hyundai планирует распространить новую технологию на другие свои модели уже к 2015 году.

Источник: ibtimes.co.uk