Команда исследователей из Brown University представили первое устройство, которое имплантируется непосредственно в черепную коробку и позволяет управлять компьютерами и различными гаджетами

wireless-bci-monkey

Все это лишнее подтверждение того, что киберпанк уже перестал быть жанром научной фантастики и превратился в реальность.

Устройство, созданное учеными из Brown University, было успешно протестировано на обезьянах и свиньях, и теперь разработчики готовы испытать его на людях.

Целевой аудиторией для такого интерфейса в первую очередь станут парализованные люди. Например, в это ролике полностью парализованная женщина управляет механической рукой через подобный интерфейс:

Однако до сих пор такие устройства были громоздкими. Поэтому новое открытие придаст жизни парализованных совершенно новое качество, сделав этих людей гораздо более мобильными.

wireless-bci-exploded-view

Новый интерфейс имеет совсем небольшой размер, не требует подключения к компьютеру и обладает сравнительно низким энергопотреблением (около 100 миливатт). Очень важно, что оно оснащается беспроводным зарядным устройством, и одного заряда его батареи хватает примерно на 6 часов непрерывного использования.

Источник: extremetech.com