Технология, которая бурными темпами развивается в последние несколько лет, показывает нам по истине не ограниченные возможности для применения

Made-in-Space

И чего только не делают с помощью 3D принтеров. Даже оружие научились печатать, не говоря уже о домах и даже еде.

Правда есть, пока, одно ограничение, которое не позволяет 3D принтерам захватить мировое господство в производстве разнообразных товаров: это гравитация. Ведь если её нет, то и «печатать» принтер не сможет.

Так было до последнего момента. NASA заключила контракт с Made In Space, которая обещает построить рабочий прототип такого принтера для испытаний на МКС. В данный момент компания уже располагает устройством, которое может печатать в условиях микрогравитации, что безусловно прогресс.

Причём  в данной фирме работают не совсем простые люди, например бывший астронавт Дэн Барри, а значит они точно понимают, что именно хотят получить и какие условия их ожидают.

По словам разработчиков, сборка в космосе с помощью 3D принтинга поможет строить гораздо более масштабные конструкции, например корабли для полёта на Марс. Тем самым избавив нас от бремени использования тяжёлых ракетоносителей для вывода крупных секций на орбиту.

Остаётся открытым только один вопрос: как туда поставлять материал для печати и сколько его потребуется? Не в космосе же его брать…?

Источник:mashable