«Американская военщина»© все больше переходит не только к бесконтактной войне, но и всё активнее старается замещать свои боевые единицы беспилотными аналогами.

Например совсем недавно был испытан прототип X47B, который совершил не только автоматический взлёт, но и посадку на палубу авианосца.

И вот ребятам из DARPA пришла в голову идея: а зачем нам огромный авианосец, с огромны экипажем (> 5000), ордером охранения и так далее. Это дорого, не сильно мобильно и в случае уничтожения вероятным противником, армия США теряет не только кучу военной техники на миллиарды долларов но и жизни хорошо обученных людей. А это, как известно, самое дорогое.

По задумке DARPA это будет подводный носитель, который будет нести в себе какое-то количество летающих БПЛА а также некоторое количество автоматических мини субмарин.  Данный «авиансоец» будет скрытно доставлять морским путём БПЛА к месту боевых действий, затем выпускать свой груз на охоту за данными или для выполнения ударов по заданным целям. А потом так же забирать их и уходить к месту базирования.

Настоящая кибервойна, какой мы её видели в фантастических боевиках.

И смотря на успехи X47B мы можем не сомневаться в том, что если уж DARPA за что-то взялась, то что-то интересное у них точно получится.

Источник: gizmodo