Компания Элана Маска решила серьезно заняться глобальной экспансией. Ее модель Tesla S можно купить не только в США, Канаде и некоторых странах евросоюза но и в Китае.

Правда, компания только планирует выйти на новый рынок Народной Республики но уже заранее готовится сделать это агрессивно. Основной упор делаеться на цену автомобиля — ¥734 000 или $121 000, что по заявлениям представителей Tesla Motors дороже, чем в США но значительно дешевле автомобилей того же сегмента что и Model S от конкурентов.

В компании также планируют построить сеть из 70 своих зарядных станций на территории КНР, правда никаких точных дат озвучено не было.

Примечательно, что в продажу поступит исключительно люксовая модификация Model S, с объемом батаерии 85kWh, что вполне объяснимо тягой китайцев к всему роскошному и люксовому.

Остается только порадоваться за жителей поднебесной у которых появилась возможность, пусть и чуть дороже, но официально купить Model S в своей стране. Что же касается цены, то на наш взгляд она пойдет вниз в ближайшей перспективе. Китайские города страдают из-за экологических проблем связанных с активной индустриализацией и автомобилизацией и правительство, скорее всего, предпочтет снизить налоговые пошлины на такой вид транспорта.

Ну а нам остается только тихо мечтать.