Sierra Nevada Corp. объявила, что готовит к первому, беспилотному, суборбитальному полету свой шатл. Полет запланирован на первое ноября 2016 года и будет выполнен с космодрома имени Кеннеди, мыс Канаверал, США.

Для вывода на заданную тракеторию будет использован ракетоноситель Atlas 5, а приземлиться он должен на Западе США, скорее всего, на базе ВВС США Эдвардс, которая использовалась по программе Space Shuttle как резервный аэродром приземления.

Челонок построен по классической схеме и планируется, что к  2017 году он сможет доставлять экипажи и грузы на околоземную орбиту. Возможно, он будет использоваться как средство доставки на МКС, совместно с аппаратами Dragon X.

Правда не все так гладко. При тестировании системы автоматической посадки, с челноком случился небольшой инциндент сразу после приземления. Однако в компании уверяют, что у них достаточно времени для того, что бы избавит аппарат от всевозможных ошибок и просчетов.

Как видим, частная космонавтика развивается в США семимильными темпами. Ничего даже близкого нет ни только в России но даже в Китае, Японии и Евросоюзе. А жаль. Теряем время которое потом можно с легкостью конвертировать в прибыль как для государства так и для отечественного бизнеса.