Сенат Калифорнии принял новое законодательство для самоуправляемых машин. Законопроект SB1298 был принят единогласно (37 голосов «за» и 0 голосов «против») и теперь будет отправлен на рассмотрение в Ассамблею штата, которая, как утверждается, должна одобрить данный законопроект в течение следующего месяца.

Калифорния — уже второй штат, который вслед за Невадой принимает правила по эксплуатации самоуправляемых машин на территории США. Напомним, что в Неваде компании Google уже удалось получить лицензию на один автомобиль, что позволяет ей проводить испытания на дорогах общего пользования.

Правда в Калифорнии идут не так далеко как в Неваде. Новый законопроект лишь описывает принципы и те характеристики, которыми должен обладать самоуправляемый автомобиль, чтобы его могли допустить к эксплуатации на дорогах Калифорнии.

Машины должны соответствовать общим принципам безопасности, а также иметь механизм отключения функции автоматического управления в случае экстремальной ситуации. Также, во время испытательных поездок в машине должен обязательно находиться по крайней мере один лицензированный водитель, асама машина и компания должны быть застрахованы на сумму не менее 5 миллионов долларов.

Автор калифорнийского законопроекта, сенатор демократ Александр Падилья считает, что данный законопроект должен проложить путь к безопасному вождению на территории штата, заметно снизить количество ДТП и  сможет создать дополнительные рабочие места.

Александр Падилья:

Тысячи калифорнийцев погибают в автокатастрофах каждый год. Подавляющее количество ДТП происходит в результате человеческих ошибок. С помощью автомобильных систем, обеспечивающих автономное управление, мы сможем достичь радикального снижения количества ДТП, ибо данные системы с помощью датчиков, специального ПО и связи через сеть смогут гораздо быстрее реагировать на нештатные ситуации.

Источник: theverge