«Это не будет иметь особого смысла — создавать свой собственный смартфон«, — заявил глава Facebook.

 

Эти обескураживающие слова прозвучали в четверг 26 июля на первой телеконференции Facebook, посвященной финансовой деятельности компании.

Facebook Phone стал предметом многочисленных слухов в интернет-среде. Более того, многие аналитики предсказывали его скорое появление. Давайте рассмотрим свидетельства, которые позволяют говорить о возможности существования такого девайса.

В ноябре 2011 года Scuttlebutt написал, что Facebook и HTC работают над созданием аппарата с кодовым именем Buffy, и этот аппарат должен появиться на полках магазинов через 12-18 месяцев, т.е. грядущей осенью. Предполагалось, что Buffy будет работать на модифицированной версии Android, «заточенной» под работу с Facebook и HTML5.

Затем, в мае 2012 года The New York Times объявила, что Facebook наняла «более полудюжины» бывших инженеров Apple, ранее работавших над iPhone и iPad. Эти специалисты должны были создать аппаратную базу для Facebook Phone.

Наконец, Bloomberg в начале июля 2012 назвал примерное время запуска Facebook Phone — середина 2013 года.

Понятно, что интернет-сообщество не могло оставить эти сведения без внимания. Дошло до того, что в сети появились концепты будущего FB Phone (см. ниже).

И вот в самый ответственный момент «Цук» решил охладить пыл своих почитателей. Но не лукавит ли господин Цукербер, говоря что выпуск подобного девайса не имеет смысла? Давайте разберемся.

Facebook уже довольно давно критикуют за нежелание адаптироваться к реалиям стремительно «мобилизирующегося» веба. Отдельные аналитики предсказывают, что если компания не изменит своего отношения к мобильному интернету, то она может исчезнуть к 2020 году. Может быть, Facebook-ориентированная ОС на Facebook-смартфоне напротив принесет компании новые прибыли, и приведет новых пользователей?

Пока мы можем только гадать. То-ли все эти слухи об FB Phone — не более чем сотрясение воздуха и благие пожелания, То-ли господин Цукерберг темнит и на самом деле готовит рынку мобильных девайсов хорошую встряску.

Поживем — увидим.

Источник: mashable.com