EMG (электромиография) — это все еще прототип, но уж больно интересный!

 

Исследователи из Microsoft, Вашингтонского университета и Университета Торонто считают, что время физических контроллеров прошло. Они предлагают управлять девайсами с помощью мышц.

Это немного похоже на электротомографию: набор сенсоров считывают электрическую активность и интерпретируют ее как набор сигналов. Только располагаются эти сенсоры на предплечье, а в сигнал переводят движения мышц. Эти сигналы соотносятся с определенными движениями: соединение большого и одного из других пальцев, сжатие произвольного объекта и т.д.

Вообще, эта технология не нова, но пока ее применяли только в высокотехнологичных протезах. А новая разработка — это тип интерфейса, которые предполагается использовать для управления компьютерами, смартфонами, плеерами и другими девайсами.

Пока что это прототип. Исследователям еще предстоит решить проблему индивидуальной настройки (руки-то у всех разные) и «обучения» системы распознаванию сигналов. Хотя уже сейчас EMG умеет распознавать движения с 85-90% точностью.

Сейчас исследователи работают над беспроводным решением, которое легко надевается на руку и системой «ускоренного обучения».

Источник: itproportal.com