Эта статья составлена на основе данных корреспондентов CNET UK и CNET Asia.

 

Вообще, Galaxy Note 10.1 внешне здорово напоминает Galaxy Tab 2, но ее основное отличие в стилусе, «живущем» в гнезде в правом нижнем углу планшетника.

Толщина Note 10.1 — 8,9 мм. Вес — 600 г (версия без 3G на 3г легче). Это на 50г легче, чем у нового iPad. Note 10.1 легко поместится в рюкзак или наплечную сумку и руку оттягивать точно не будет.

S Pen

Особенно интересен стилус S Pen. Те, кому посчастливилось держать в руках ранни прототипы, были поражены тем, насколько он удобен в обращении. При некоторых навыках с помощью S Pen можно создавать неплохие рисунки.

Если настроить приложение, отвечающее за работу со стилусом, чтобы оно запускалось автоматически, когда S Pen извлекается из гнезда. Также Note умеет распознавать рукописные математические символы и сам приводит их в «уставной» вид. Студенты наверняка это оценят.

Вообще, широкие графические возможности Note 10.1 очень пригодятся художникам и архитекторам. Однако для большинства главное не это. Новый Note содержит приложения, которые сделают навигацию со стилусом более удобной. Например, S Note позволяет «сшивать» вместе web-страницы и изображения.

Также имеется парочка аппов от Adobe — в частности, Adobe Touch, урезанная версия Photoshop с поддержкой слоев и некоторыми эффектами. Другое приложение позволяет создавать цифровой sketchbook (альбом для рисования).

Hard

У Note 10.1 дисплей с диагональю (как несложно догадаться) 10.1″, разрешением 1280 х 800 и отличными углами обзора. Сердце машинки — 1.4GHz quad-core Exynos. Память — 2Gb. То есть hi-def видео новый Note потянет без проблем. Все приложения также открываются быстро и проблем не вызывают.

Сзади у Note — 5-мегапиксельная камера, спереди — 1,9-мегапиксельная, дающая четкую картинку при видеовызове. Благодаря функции Smart Stay «маленькая» камера следит, когда вы смотрите на дисплей, и не позволяет Note затемнять его даже, если вы долгое время ничего не нажимали.

Хотя Note 10.1 создан в первую очередь как планшетник, с него можно делать звонки и отправлять текстовые сообщения.

 Soft

Note 10.1 работает под управлением Android Ice Cream Sandwich. ICS или Android 4.0, последняя на данный момент версия этой ОС, содержит в себе массу «вкусностей». Например, Note под ее управлением может разблокироваться, когда «видит» ваше лицо. Также, у владельца Note будет доступ к сервису Google Play со множеством полезных приложений для скачивания.

Скорее всего, помимо стандартных приложений для Android, Samsung установит и ряд своих. Например, апп Pop Up Play дает возможность просматривать видео в маленьком окне, пока вы работаете с другими приложениями.

Очень удобной может оказаться возможность запускать несколько приложений и располагать их рядышком в открытом виде, что вполне позволяет 10.1″ дисплей устройства. Это уже настоящая многозадачность!

Напоследок

Планшетник получился на редкость интересный. Хотя разрешение дисплея у него пониже, чем у нового iPad, но широкие возможности стилуса S Pen и мощная начинка сделают его привлекательным для самых разных пользователей. Теперь вопрос за надежностью, поддержкой и ценой.

Источник: reviews.cnet.co.uk