Студент из Новой Зеландии Джеймс Маквей собрал из подручных средств робота, который идеально точно исполняет басовые партии
 

Подручными средствами для Джеймса стали микроконтроллер Atmel ATMega328 и Arduino IDE. Сигнал MechBass получает через MIDI-интерфейс.

Исключая вырезанную лазером алюминиевую раму и некоторые другие металлические детали MechBass, все движущиеся части робота были созданы на 3D-принтере. Видимо, это уже примета времени. Конструкция робота практически полностью исключает все посторонние шумы от работы механизмов.

Послушайте и оцените — действительно, очень чистая игра. Разумеется, «Hysteria» Muse — это просто для демонстрации возможностей. Робот Маквея может играть любые басовые партии.

Конечно, это всего лишь робот, и виртуозности Джона Энтвистла из The Who или Фли из Red Hot Chili Peppers ему никогда не достичь. Но в крайнем случае, MechBass может подменить на сцене приболевшего или загулявшего басиста.

И это только начало. Совсем скоро будет представлен робот Swivel, который сможет экспериментировать с различными техниками игры.

Источник: engadget.com