1 декабря 1980 года компания из Редмонда получила долгожданную коробку с компьютером, который меньше чем через год произведет революцию на рынке

 

А пока им предстояло немало работы. Прототип в общем-то немногим отличался от финальной версии, которая поступила в продажу в августе 1981. Он был основан на процессоре Intel 8088 4,77 MHz, имел ОЗУ 16 Kb. Установка жесткого диска не предусматривалась, зато можно было подключить до двух флоппи-дисководов емкостью 160 Kb.

Вообще-то, изначально команда Дона Эстриджа из IBM хотела делать компьютер на основе процессора  IBM 801 и использовать специально разработанную для него ОС. Однако эту идею отмели в пользу более экономичной — использовать архитектуру компьютера Datamaster той же IBM, а также воспользоваться предложением небольшой компании из Редмонда под названием Micro-Soft, у которой вроде бы уже была операционная система под эту архитектуру.

Небольшая компания из Редмонда не обманула. В начале того де 1980 года он выкупила у SCP систему 86-DOS за $50 000. Быстренько переписав ее код под файловую систему FAT собственной разработки и под работу в реальном режиме, Micro-Soft погоняла ее на предоставленном прототипе PC и передала все это обратно IBM.

Неизвестно, как в то время у компании из Редмонда обстояли дела с контролем качества, но инженеры IBM не слишком обрадовались такому подарку. Переделанная 86-DOS сбоила так часто, что им пришлось потратить еще полгода на исправление ее кода. Наконец, летом 1981 то что в IBM назвали PC-DOS удачно совместилось с IBM PC и в августе компьютер поступил в продажу. Правда незадолго до этого хитрая Micro-Soft за $80 000 выкупила все права на ОС и компаниям пришлось сотрудничать и далее.

Правда, это оказалось совсем неплохо. В версии DOS 2.0, вышедшей в 1983, появилась поддержка жестких дисков до 10 Mb, и IBM начала продажу Expansion Unit с таким HDD для своего компьютера. В 1987 году DOS начала поддерживать несколько логических дисков и новые видеоадаптеры VGA, что также позволило расширить возможности IBM PC.

Благодаря удачному сочетанию аппаратных средств и операционной системы IBM PC начал завоевывать рынок и теснить более слабых конкурентов —  Commodore PET, Apple II и Radio Shack TRS-80 от Tandy Corporation. А со временем его название и вовсе стало нарицательным.