Странное дело. Купить в 2012 году компанию за $12.5 млрд. (!!!) что бы продать чуть больше чем через год за $2.91. Что-то тут не так, но что?

По слухам, в Google сильно переоценили Motorola во время покупки. Да, у компании не было сильных моделей на тот момент да и долю рынка она занимала совсем не большую но, все же представляла какой-то интерес для потенциальных инвесторов. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в претендентах был не только Google.

В чем причина покупки? Скорее всего основной идее было заполучить патентное портфолио Motorola. Более 10.000 патентов в области сотовой связи и технологий были бы отличным подспорьем для Google в патентной войне против Apple. На это, видимо, и был расчет. Именно по этому цена могла быть такой высокой.

Однако, что мы видем сейчас? Мало того, что Google отдает компанию в шесть (!!!) раз дешевле цены покупки, так еще и в придачу готовы дать доступ, по разным данным, от 2.000 до 10.000 патентов принадлежащим Motorola. Сранно, да?

Понятно, что для  Lenovo это выход на Американский рынок о котором она давно мечтала, а вот для Google какая выгода?

И если мы вспомним, что компания приносила лишь убытки с момента покупки и тот факт, что завтра Google отчитывается за очередной квартал расставляет все на свои места. Похоже, в компании просто избавляются от активов, которые не приносят доход. Вероятно, в Google расчитывали не плохо заработать на патентном портфолио Motorola но там не оказалось ничего ценного.

Логично было это прогнозировать смотря на финансовые показатели еще независимой Motorola.