Это был первый фильм в истории, снятый по мотивам компьютерной игры

 

Как все уже догадались, основой для этого боевика послужил человеконенавистнический файтинг Mortal Kombat 1992 года. При всем этом фильм получился не очень жестоким, но на редкость динамичным. Кинематографической основой для него стал «Выход дракона» 1973 года с Брюсом Ли.

Бюджет фильма составил $20 000 000, а кассовые сборы — $122 195 920, что можно считать несомненным успехом.

Сюжет… да какой там сюжет? И зачем? Параллельный мир, злой колдун, кучка героев, толпа отморозков и избиение всего, что шевелится под ритмичное техно. Получилось очень динамично: спасибо каскадерам и операторам. Есть в фильме и неплохая для середины 90-х компьютерная графика.

Не обошлось и без звезд: Рейдена сыграл Кристофер Ламберт. Правда, суровый японский бог получился в его исполнении каким-то троллем.

А еще этот фильм известен как очередной пролёт Ван-Дамма. Известный голливудский раздолбай предпочел съемки в «Уличном бойце», который с треском провалился. И это при том, что один из персонажей, Джонни Кейдж, еще для игры «рисовался» именно с Ван-Дамма с его шпагатами и балетными трюками.

В 1997 году вышел сиквел — «Смертельная битва 2: истребление», но встречен он был более чем прохладно. Ходят слухи и о третьей части, однако мало кто верит в ее успех.