Эта игра имеет все шансы стать отличной альтернативой Deus Ex: Human Revolution, но с собственными, уникальными игровыми находками

В Remember me тоже полно политики, заговров и зловещих корпораций. Это тоже киберпанк, но европейский – с каким-то особым шармом.

Париж будущего. Эйфелева башня в окружении блистающих небоскребов, рекламных голограмм и беспросветных трущоб. Ночь и бесконечные дожди. High tech соседствует с low life, и одна из корпораций под названием Memoreyes получила слишком большую власть, научившись вторгаться в воспоминания людей. И вот здесь начинаются отличия от привычного нам киберпанка.

Если материальный мир Deus Ex вращался вокруг технологий, то в центре мироздания Remember Me – психика и память.

Главная героиня Nilin состоит в повстанческом движении The Errorist, и она охотница за воспоминаиями. Была охотницей, пока не очнулась в Бастилии, не помня ничего из своего прошлого.

Теперь перед ней враждебный Париж, кишащий агентами Memoreyes, и помочь разобраться, что к чему, может только ее способность проникать в память окружающих, похищать и подменять ее ложными воспоминаниями.

Правда, это вовсе не значит, что девушка беззащитна в физическом плане. Все-таки разработчиков игры Dontnod Entertainment, консультирует продюсер Street Fighter IV Ёшинори Оно (Yoshinori Ono). В Remember Me как и в Deus Ex можно выбирать методику преодоления трудностей: от «рембоподобной» до классического стелса. Но нас-то интересует изюминка игры – управление памятью людей!

Одно из заданий Nilin – устранение функционера противостоящей группировки. Можно его убить, но тогда кровавый след рано или поздно приведет к вам. А можно сделать так, чтобы жертва сама себя убила.

Проникнув в апартаменты «клиента», Nilin в ходит в так называемый Remix Mode, проникает в его разум и, попутно узнав много полезной информации, внедряет установку, что его жена – это вовсе не жена и хорошо бы ее пристрелить. Наш новоиспеченный зомби совершает убийство, а осознав, что он натворил, пускает себе пулю в лоб.

И это только один из примеров того, как Nilin умеет играть с окружающими. Да, что-то отдаленно похожее мы видели в Prototype, но Remember Me поднимает эти игры разума на совершенно новый уровень.

Недаром «парижский киберпанк» стал одним из открытий прошедшей Gamescom 2012. После оглушительного успеха Deus Ex: Human Revolution людям хочется чего-то настолько же глубокого, концептуального и качественного, но со своей изюминкой. И, похоже, Remember Me сможет удовлетворить потребности серьезных геймеров.

Жаль только, что ждать еще довольно долго. Релиз игры для PC, PS3 и Xbox 360 запланирован на май 2013 года.

Источник: edge-online.com