Волна возмущения прокатилась по западным интернет изданиям, в которых говорилось, что Google убрала возможность зарегистрировать бесплатный пакет Google Apps и навязывает всем корпоративную версию с оплатой от $5 в год за каждого пользователя.

Не найдя возможности сразу зарегистрировать бесплатный аккаунт, пользователи поспешили обвинить Google в урезании функциональности, крохоборстве и желании заработать ещё больше денег на том, что раньше было бесплатным (последний пример, перевод Google Map Api на платную основу).

Однако, опытные пользователи нашли, даже не лазейку, а законный и никем не скрываем способ получить бесплатный аккаунт.

Для этого, после регистрации триального, нужно зайти в Settings >> Billings (Настройки >> Счета) и отказаться от триала бизнес аккаунта и вы тут же будете переведены на бесплатный аккаунт.  Немного муторно, но возможность сохраняется.

Напомним вам, что Google Apps появилась в августе 2006 года, как развитие услуги «Gmail для вашего домена», анонсированная Google в феврале того же года.

Сначала, сервис предлагал неограниченное количество ящиков для бесплатного аккаунта, затем сократил это количество до 100, затем до 50 и наконец до 10.

Источник: techcrunch