Ученые из токийского University of Science обещают создать «сладкий» элемент питания уже через 5 лет

 

Сегодня самым распространенным типом батарей для массовой электроники являются литий-ионные. Они всем хороши кроме того, что основные залежи лития находятся в неоднозначных в политическом отношении регионах: в Боливии, Чили, Аргентине, Китае. Недавний «островной» конфликт Японии с последним вполне может повлиять на поставки ценного металла в Страну восходящего солнца. Так что приходится искать альтернативы.

В разработке уже находятся натрий-ионные элементы (Sodium-ion), однако результаты до сих пор не слишком обнадеживали.

И вот, команда профессора Шиничи Комабы (Shinichi Komaba) из Токийского университета предложила очень элегантный выход: сахароза, один из лавных компонентов сахара, оказывается, может играть роль дешевого и эффективного анода в натрий-ионной батарее.

Чтобы придать сахарозе нужные свойства ее подвергают пиролизу (нагреву до 1,500 °C в бескислородной среде). Получающаяся в результате угольная пыль, будучи примененной в натрий-ионном элементе, позволяет достигать емкости 300mAh– очень неплохой результат для прототипа!

Если верить Комабе, ждать осталось совсем недолго, и через несколько лет на рынке появятся дешевые и эффективные батареи.

Источник: gizmag.com