Яндекс первым в России запускает оплату через mPOS-терминалы

Сегодня Яндекс в лице сервиса Яндекс.Деньги сообщил радостную новость о том, что он запускает в тестирование (пока что закрытое) сервис Яндекс.Касса, который позволит расплачиваться пластиковыми картами через обычный смартфон.

Для начала, Яндекс хочет тестировать данную услугу с фирмами, которые предоставляют услугу такси в городе Москва.  О дальнейших планах, пока, Яндекс не сообщает.

Мы можем предположить, что потенциальной аудиторией сервиса может стать малый и средний бизнес, который уже давно ищет лёгкого способа по оплате пластиковыми картами за свои услуги.

Честно говоря, автор не думал, что так быстро (7 месяцев) отечественная IT индустрия подхватит идею Square от Джека Дорси, со основателя Twitter. Square — популярный сервис оплаты кредитными картами с мобильных устройств, который набирает популярность в Америке благодаря своей простоте и удобству как для конечного пользователя так и для представителей бизнеса.

Кстати, мы уже писали в марте этого год, что такси Нью-Йорка уже использует приложение Square для оплаты своих услуг карточками.

Надеемся, что после закрытого тестирования в Яндексе, данный сервис начнёт активное распространение в России.