24 ноября 1998 года с совсем небольшим отставанием от западных конкурентов заработала первая российская платежная система

WebMoney Transfer — это детище московского ЗАО «Компьютерные и информационные технологии» — очень смелой компании, которая посреди российского дефолта 1998 года смогла усмотреть огромные перспективы онлайновой системы расчетов.

Рассказывает Виктор Турсков, исполнительный директор WebMoney:

Когда стало понятно, что html и Сеть пришли всерьез и надолго, необходимость скрещения интернета с финансами стало очевидным. Банковскими технологиями мы занимались достаточно давно, и ничего другого не оставалось, как сделать сначала некий интерент-банк. Потом стало понятно, что этого мало, что надо делать массовый и именно p2p (person-to-person) небанковский продукт

Правда смелость смелостью, а изначально WM Transfer Ltd была зарегистрирована на островном государстве Белиз. На всякий случай.

Система сразу задумывалась как p2p-среда, этакий интернет-муравейник, где все участники равны, свободно контактируют друг с другом и даже вносят свой вклад в развитие общего дела.

На первом этапе существования придумали грамотную систему по привлечению новых пользователей – первой тысяче зарегистрированных участников дарилось по 30 денежных знаков, а первым магазинам давали по 100 WM.

Уже в 1999 году через WebMoney стало возможным осуществлять почтовые переводы. Затем был заключен контракт с Western Union, что позволило пользователям системы переводить свои денежные ресурсы за границу: родственниками или продавцам из других стран.

Затем появилась система аттестатов, кредиты, множество новых сервисов и мобильный клиент.

Сегодня WebMoney — это международная электронная платёжная система, обслуживающая по состоянию на начало 2012 года более 16 млн счетов и доминирующая на постсоветском пространстве.