По информации «Известий», ФСО разместила заказ на покупку 20 электрических печатных машинок общей стоимостью 486 000 рублей.

Triumph_Adler_Twen_2614936k

По мнению «Известий», вернуться к дедовским методам делопроизводства российские государственные структуры заставили скандалы последних лет, связанные с деятельностью WikiLeaks и откровениями Эдварда Сноудена. Также, газета сообщает, что Министерство Обороны, МЧС и определенные российские спецслужбы уже начали возвращаться к бумажному документообороту. Нынешний Президент РФ Владимир Путин, который уже не раз заявлял, что не доверяет Интернету, получает часть своей корреспонденции в бумажном виде.

Судя по цифре, указанной в заказе, Федеральная Служба Охраны не поскупилась и выбрала самые крутые машинки из тех, что еще остались на рынке. Среди закупаемых ведомством товаров значится картридж с лентой для Triumph Adler TWEN T-180 (на фотографии) — весьма сложной и дорогой машинки. Возможно, благодаря российский государственным структурам кое-кому из производителей печатных машинок удастся вернуться на рынок.

Между прочим, мода на механические и электрические трещотки — не только отечественная прерогатива. Часть журналистов New York Times также вернулась к использовании печатных машинок. Правда, не по соображениям информационной безопасности, а чтобы продемонстрировать свой профессионализм. Когда тебе приходится думать, что написать, не рассчитывая при этом на клавишу «Backspace» — это уже совсем другое качество работы!

Источник: izvestia.ru