На самом деле эпохальное событие. Напомним, что еще в начале 2013 года, Яндекс выпустил приложение для поиска по социальной сети, но оно было заблокировано со стороны Facebook. Тогда это мотивировалось тем, что Facebook не хотел отдавать свои данные в сеть но, видимо, концепция изменилась.

Обе компании подписали соглашение о том, что для Яндекса будут доступны посты, записи и события тех пользователей, которые зарегистрированы в России, СНГ и Турции. Пока что эти данные будут доступны через поиск по блогам от Яндекса, но через какое-то время они появятся и в основной выдчи поисковика.

Как утверждают информированные источники Techcrunch, пойти на такой шаг Facebook заставили не слишком хорошие показатели количества подписчиков соцсети в данном регионе. Подобным шагом в компании надеяться привлечь дополнительных пользоватлетей и сделать соцсеть более понятной и доступной для местной аудитории.

Это логичный шаг. В России и СНГ Яндекс является крайне популярной поисковой системой, которой пользуются десятки миллионов человек. Лишними для Facebook они точно не будут.