А по нашему, так это очень простое и эффективное ограничение конкуренции. Ну в самом деле, зачем работать лучше, снижать цены, увеличивать ассортимент и качество обслуживания, когда можно просто взять, и пролоббировать фактический запрет на ввоз посылок из-за рубежа? Идеальное решение назревших проблем.

Теперь каждая посылка, стоимость более $150 будет облагаться дополнительным сбором, который придется оплатить именно вам. Хорошо хоть количество посылок не ограничили, а то была идея не чаще одного раза в месяц.

Правда не факт, что процент покупок у отечественных сетевых ретейлеров резко возрастет. Те, кто покупали у нас так и будут покупать, а те кто привык к западным ценам и западному же качеству товаров вряд-ли согласятся играть по новым правилам.

Как итог — разгрузка Почты России. Может быть это и есть цель данного порога и я зря навожу тень на наших интернет ретейлеров? В заключении хочется в очердной раз отметить, что отечественное государство совершенно не умеет работать с бизнесом: вместо того, что бы выслушать мнения, провести анализ, посоветоваться с игроками рынка, государство в своих интересах рубит с плеча, совершенно не анализируя как это повлияет на рынок.

Какая инновационная экономика…? Где? Откуда?…