Мне самому давно было интересно, откуда черпали свое вдохновение люди, которые сосздавали столь замечательную сагу, как «Звездные Воины». И если с имперскими штурмовиками все более менее понятно, как и с лордом Вейдером, то с техникой дело обстоит несолько сложнее.

Ну правда, что могло вдохновить создателей «Тысячелетнего Соклоа» Хана Соло? Блюдце? Утятница? Крашка от ведра? Оказывается нет: им стал бомабрдировщки B29 Superfortress, который первым и единственным в мире применил ядерное оружие по назанчению.

Коул Норт очень ярко и с примерами обосновал, что именно этот бомбардировщик, не смотря на круглую форму космического коробля, послужил прототипом для последнего.

И правда, остекление кабины пилотов точно копирует такое же у B29, турели лазерных установок — пулеметные точки у бомбардировщика и даже собрана модель звездолета была из множества пластиковых моделей B29. Правда ради справедливости надо сказать, что при создании модели использовались и другие модели: танков Пантера и Тигр, истребителя Миссершмит 109, Кюбельвагена и многих других. Сборная солянка некоторая.

В любом случает всегда интересно значит, что стояло за любимыми с детства вещами.