Его состояние может расти или уменьшаться, но Билл Гейтс всегда присутствует на какой-то позиции в списке главных мировых богачей. В этот раз он снова на коне: в 2013 году Гейтс заработал $9 млрд, и на данный момент его состояние — $76 млрд.

Карлос Слим напротив за прошлый год «похудел» на $1 млрд и теперь владеет $72 млрд. Тоже, надо сказать неплохо.  Третью строчку занимает 77-летний Амансио Ортега — акционер компании Inditex, владеющей брендом Zara. Его состояние — $64 млрд. Четвертую позицию удерживает Уоррен Баффетт, владеющий $58,2 млрд.

Билл Гейтс в очередной раз доказал, что зарабатывать деньги он умеет как никто другой. Несмотря на то, что в прошлом месяце он ушел с поста председателя правления Microsoft, он вовсе не собирается уходить из компании. В планах Гейтса — Продолжить работу в Microsoft в должности советника по технической части при новом CEO Сатья Наделла:

Я могу посвятить треть своего времени работе с продуктовыми группами, и с удовольствием приму участие в определении того, как будущие продукты компании смогут взаимодействовать друг с другом.

В то же время, Гейтс продолжит совместно со своей женой руководить Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Напомним, что почти за 20 лет существования фонда основатель Microsoft из собственного кармана потратил на него $28 млрд! По видимому, и в сфере благотворительности мистер Гейтс впереди планеты всей.

Источник: theverge.com