Первое поколение Chromebook пользовалось большой популярностью и постоянно пребывал в топе на Amazon. Оно и понятно, почти полноценный ноутбук за $249 это весьма вкусное предложение. Правда, многих останавливало то, что это все же Chrome OS в которой надо разбираться а кому-то просто было непонятно, да и постоянная синхронизация с сетью и хранние данных в Google некоторых отпугивали.

И тем не менее, Chromebook стал бестселлером. И вот в SAMSUNG подготовили ему замену. Устройство под кодовым именем Chromebook2 выйдет с двумя размерами экранов: 11.6 и 13.1 дюйма.

Старшая модель будет продаваться за $399.99 и получит разрешение экрана в 1920 х 1080, 4 Гб оперативной памяти, 16 Гб твердотельного накопителя, Exynos 5 Octa, 9 часов автономной работы и вес в три фунта. Не самая быстрая конфигурация но, во первых, для работы Chrome OS нужно гораздо меньше вычислительной мощности а во вторых, по сравнению с предыдущим поколением добавили оперативной памяти.

Младшая модель будет чуть хуже: разрешение экрана 1366 х 768, чуть более медленный процессор и время работы в 8 часов. Правда и цена будет несколько ниже — $319.99. И особой фишкой новых Chromebook будет кожаное покрытие крышки. Не плохо, для low-end сегмента

Вполне себе хорошие ноутбуки начального уровня, которые подойдут тем, кому нужен лэптоп для работы в сети и серфинга. Всем остальным нужно искать себе рабочие лошадки в других нишах.