в 1984 году Алексей Пажитнов представил «Тетрис» — первую всемирно известную игру, созданную в СССР, и, по совместительству, самую популярную головоломку всех времен.

Spectrum_Holobyte_Tetris_PC

Впрочем, это была не одна из современных пафосных презентаций с фанфарами и защитой со стороны патентного законодательства. Просто Алексей Пажитнов, программист Вычислительного центра АН СССР написал на ЭВМ «Электроника 60» и продемонстрировал игру-головоломку для обкатки своих идей в сфере искусственного интеллекта. Игра всем понравилась.

Первоначально Пажитнов тестировал головоломку «Пентамино», однако вычислительной мощности его «Электроники» для обработки результатов не хватало, и ему пришлось использовать более простую «Тетрамино». Отсюда и родилось название «Тетрис».

tetris_pajitnov

Алексей Пажитнов

Увлекательная головоломка немедленно пошла по рукам, и вскоре появился ее порт для IBM PC, который написал 16-летний школьник Вадим Герасимов. А потом код игры пошел еще дальше, пока на него не наткнулся Роберт Стейн – глава британской софтверной компании Andromeda. После этого началась форменная катавасия, когда в борьбе за права на игру приняли участие компании Mirrorsoft, Bullet-Proof Software, Atari Games, Nintendo, британское посольство и Михаил Горбачев.

«Тетрис» оказался невероятно популярен. Уже к началу 90-х его версии существовали на всех мыслимых платформах, а доходы причастных к этому кампаний от одной только этой игры исчислялись десятками миллионов долларов.

А скромный Алексей Пажитнов смог воспользоваться плодами своего труда только в 1996 году, когда истёк срок первоначальной лицензии. Впрочем, он тут же  основал компании  The Tetris Company LLC и Blue Planet Software и начал получать прибыль от бренда «Тетрис». Попутно он устроился в Microsoft, где до 2005 года работал над  набором головоломок Pandora’s Box.

Одна из поздних версий — PhysTris от Алексея Петрова. Все фигурки подчиняются законам физики.

А совсем недавно Алексей рассказал, что последние десять лет он работает над многопользовательским режимом для «Тетриса». Мы, честно говоря, теряемся в догадках, как это возможно. Но будем надеяться, что товарищ Пажитнов еще удивит весь мир, ведь до сих пор у него это неплохо получалось.