Найджел Окланд (на фото) в свое время потерял правую руку. Но посмотрите видео: он не очень похож на инвалида. Напротив, Найджел живет вполне полноценной жизнью благодаря последним достижениям в области протезирования.

В этом году британская компания RSLSteeper выпустила новую версию своего миоэлектрического протеза руки под названием  beBionic3.

Это во всех смыслах настоящий киберпротез. Он управляется посредством остаточных электрических сигналов от мышц и, как можно видеть, управляется просто замечательно. Встроенные микропроцессоры и датчики преобразуют эти сигналы в команды для электродвигателей протеза, причем достигается не просто определенное движение, оно в конечном итоге производится плавно и скоординировано с другими движениями.

beBionic3 позволяет поднимать вес до 45 кг, а ведь не каждый здоровый человек сможет поднять столько одной рукой. Но удивительно не это. Найджел умудряется выполнять очень точные движения с помощью своего протеза: он может взять куриной яйцо, не уронив и не раздавив его; может легко завязать шнурки; умеет с ее помощью печатать и пользоваться мышкой; он даже способен писать, легко управляюсь с ручкой.

Есть, конечно, и некоторые ограничения. beBionic3 – это, скажем так, полуавтоматический протез. Искусственная кисть может принимать 14 различных положений, однако переключаться между ними нужно вручную – с помощью второй руки.

Новый протез доступен в нескольких комплектациях и с разным ПО, а его цена колеблется от $ 25 000 до $ 35 000.

Возможно, мы забегаем вперёд, но возможно, знаменитая сцена из «Терминатора 2» с Арни, играющемся своей металлической рукой, скоро перестанет восприниматься как фантастика.

Источник: rslsteeper.com