Уже тогда всем было понятно, что восьмая версия — это лебединая песня DOS. Последняя коробочная версия этой ОС, MS-DOS 6.22 появилась в 1994. Все, что появилось позже, было загрузочными версиями для Windows: 7.0 и 7.1 — для  Windows 95, 7.1 — для Windows 98 и, наконец, 8.0 — для Windows ME.

Полноценной операционной системой DOS 8.0 назвать уже было нельзя. По сравнению с 7.0 у нее была ухудшена функциональность ядра, жёстко интегрирован неотключаемый драйвер верхней памяти, заблокирована возможность загрузки в реальном режиме с жёсткого диска, удалено большинство утилит.

medos

Но удивительно то, что теряя функционал, восьмая MS-DOS оставалась загрузочной сначала для Me. потом для Windows 2000, Windows XP и, наконец, для WIndows Vista!

Так или иначе, сегодня, когда самой популярной ОС является Windows 7, а Microsoft активно продвигает Windows 8 и WP8, MS-DOS уже является историей. Правда, по некоторым данным в дистрибутивах Windows до сих пор валяются уже бесполезные досовскиефайлы CONFIG.SYS, IO.SYS, MSDOS.SYS или AUTOEXEC.BAT.

И, кстати, хоть Microsoft и закрыла тему DOS в 2000-м, сторонние версии этой ОС продолжали выходить и позднее. Например, совместимая с MS-DOS операционка FreeDOS, распространяемая по лицензии GNU, выходит и поныне — самая свежая ее версия 1.1 появилась 1 января 2012 года, а FreeDOS 2.0 по планам должна выйти 14 октября 2013.

qemu_freedos

Вот такой удивительный и практически бессмертный DOS. И по этому поводу нам вспомнилась одна старая песня: