Донской не был рок-звездой, и известность к нему пришла сравнительно поздно. В 1970-м он окончил механико-математический факультет МГУ. Затем работал старшим научным сотрудником Института проблем управления АН СССР. Там-то он и начал работу над своей программой, которую назвали в честь богини шахмат Каиссы.

На первом чемпионате мира по шахматам среди компьютерных программ в 1974 году в Стокгольме Каисса выиграла все четыре партии и стала первым чемпионом мира среди шахматных программ, обогнав программы «Chess 4», «Chaos» и «Ribbit», набравших по 3 очка. После чемпионата Каисса и Chess 4 сыграли партию, закончившуюся ничьей.

Chaos_Kaissa

«Chaos» против «Каиссы». Стокгольм, 1974.

Успех Каиссы может быть объяснен многими заложенными в неё новшествами. В частности, Каисса имела дебютную книгу на 10 000 ходов, использовала новый алгоритм отсечения позиций и впервые использовала bitboard. Также она могла производить анализ во время хода соперника, используя эвристику нулевого перемещения и сложные алгоритмы для управления временем. В дальнейшем все эти новшества стали широко использоваться в шахматных программах.

Второй чемпионат прошёл в 1977 году в Торонто, и начался с неожиданного события. Каисса проиграла той самой Chess 4, которую обставила в Стокгольме. В результате проигрыша советская программа разделила 2-3 места с программой Duchess, а победила в чемпионате та самая Chess 4.

На третьем чемпионате мира в Линце, Австрия, Каисса разделила с пятью другими программами 6-11 места. Всего в чемпионате участвовали 18 программ. Советское правительство приняло решение прекратить работу над программой, посчитав, что время программистов лучше посвятить работе над практически полезными проектами.

В 1990 году версия программы «Каисса» для IBM PC заняла 4 место на шахматной олимпиаде в Лондоне.

Disco_Komandir

ДИСКо Командир ’96.

В 1994 году Донской отошел от шахмат и основал компанию «ДИСКо» (DISCo — Donskoy Interactive Software Company). Эта компания разработала ряд популярных программ для ПК, включая файловый менеджер «ДИСКо Командир» и «ДИСКо Качалка».

К сожалению, Михаил Владимирович прожил недолго. Он скончался 13 января 2009 года, не дожив до 61 года.