в 1922 году родился Георгий Максимович Адельсон-Вельский — советский математик, известный тем, что руководил разработкой шахматной программы, которая в 1966 году наголову разбила своего американского соперника, разработанного в M.I.T.

AdelsonVelsky

Уроженец Куйбышева, перебравшийся в Москву и блестяще закончивший МГУ и аспирантуру в нем же в 1948 году, Адельсон-Вельский стал одним из первых советских ученых, специализировавшихся на проблеме искусственного интеллекта.

Совместно с Е.М. Ландисом он изобрел структуру данных, которая получила название АВЛ-дерево — особое двоичное дерево поиска данных.

Одним из самых наглядных результатов его работы стала шахматная программа, которую он разработал для ЭВМ М-20 совместно с группой исследователей ИТЭФ. Работа началась в 1965 году. Примечательно, что группу ученых в составе Адельсона-Вельского, Владимира Альзарова, Анатолия Ускова и Александра Животовского консультировали гроссмейстер Александр Битман и трёхкратный чемпион мира Михаил Ботвинник.

M-20

 

М-20

Соперник программы ИТЭФ — американская Kotok-McCarthy была написана профессором Массачусеттского технологического института Джоном Маккарти и его студентами Аланом Котоком, Элвином Берлекампом, Майклом Либерманом, Чальзом Ниссеном и Робертом Вагнером.

Так же как и советская программа, она была написана под конкретную машину – IBM 7090. На создание Kotok-McCarthy ушло три года (1959 – 1962).

Матч начался 22 ноября 1966 года, включал в себя четыре игры и продолжался свыше девяти месяцев. Результат хода каждой машины отправлялся другой стороне по почте. По результатам матча победа была присуждена СССР со счётом 3:1.

Сыграли ли роль консультации знаменитых гроссмейстеров или ещё что-то, но советская программа оказалась изворотливее американской. Американцев не спасло даже значительное техническое превосходство их ЭВМ. А между тем транзисторная IBM 7090 выполняла более 220 тыс. операций в секунду, тогда как ламповая М-20 – только 5 тыс.

ibm_7090

IBM 7090

Учитывая эти цифры, вам будет интересно узнать, что скоростная по тем временам IBM 7090 на каждый ход тратила от 5 до 20 минут. Сколько тратила на порядки более медленная М-20, даже страшно себе представить. И всё-таки черепаха обогнала зайца!

После этой победы участники команды Адельсона-Вельского Альзаров, Усков и присоединившийся к ним Михаил Донской решили не останавливаться на достигнутом. В 1971 году они разработали шахматную программу «Каисса», которая в августе 1974 года стала первым чемпионом мира по шахматам среди компьютеров на первом межкомпьютерном чемпионате в Стокгольме.

А Георгию Максимовичу сегодня исполнилось 90 лет. То ли из-за его природной скромности, то ли еще из-за чего-то, но найти информацию о его дальнейшем жизненном пути сложно. Нам известно только то, что в данный момент он проживает в Израиле, в городе Ашдод.