в 1926 году шотландский инженер Джон Лоуги Бэрд в своей лондонской лаборатории провел успешную демонстрацию механической телевизионной системы собственной конструкции

baird_TV

Сегодня имя Бэрда незаслуженно забыто, а между тем этот человек и его изобретения могли повести телевидение и другие средства коммуникаций по совершенно другому пути.

Джон Лоуги Бэрд – это первый человек, которому удалось передать монохромное изображение объекта нв расстояние. Но в отличие от всем знакомых систем с электронно-лучевыми трубками, конструкция Бэрда была полностью механической. В частности, для сканирования передаваемого изображения изобретатель применял диск Нипкова, каждое отвестие в котором передавало одну строку картинки.

Поначалу Бэрду удавалось воспроизвести лишь совершенно нечеткие силуэты. Однако к 1925 году он смог довести четкость изображения до 30 линий по вертикали и передавать до 5 картинок в минуту. Такие характеристики уже позволяли различить в изображении человеческое лицо. Кстати, первым в мире человеком, которого «показали по телевизору», стал обслуживавший Бэрда 20-летний курьер Уильям Эдвард Тэйнтон.

baird25televisor

Конец 1920-х. Бэрд и телеизображение Уильяма Эдварда Тэйнтона

Хотя Бэрду сопутствовал несомненный успех, он часто сталкивался с проблемой, характерной для всех, кто старательно опережает свое время: ему попросту не верили. В 1925 году он обратился в редакцию Daily Express с просьбой разместить материал о своем изобретении. По словам работников газеты, реакция ее главного редактора была такой:

Ради Бога, спуститесь вниз в приёмную и избавьтесь от безумца, ожидающего там. Он говорит, что изобрёл машину, чтобы видеть через радио! Будьте аккуратнее — он может быть вооружён.

Тем не менее, 26 января 1926 года Джон Бэрд продемонстрировал членам Королевской ассоциации и репортерам The Times свою усовершенствованную механическую систему. Ее скорость сканирования составляла уже 12,5 кадров в секунду, что делало ее первой в мире системой, способной показывать движущиеся изображения в градациях серого цвета. Разумеется, картинка была еще нечеткой, а движения резкими. Так, наверное, может выглядеть дух мертвого дядюшки, когда его вызывают на спиритическом сеансе. Но неизбалованных тогда Super HD англичан демонстрация Бэрда просто восхитила.

С этого дня отношение к Бэрду стало гораздо более уважительным.

Уже в 1927 году он осуществил передачу телевизионного сигнала между Лондоном и Глазго (705 км) по телефонным проводам. Летом 1928 года – представил цветной передатчик. В том же году — стереоскопическое (!!!) телевидение. В 1932-м осуществил беспроводную передачу сигнала в диапазоне УКВ. И всё это – впервые в мире!

baird_TV_Company

1935 год. Проект телестудии Бэрда.

Дальнейшие достижения Бэрда лучше обозначить тезисно, посколько их было так много, что вы можете утомиться.

  • 1928 год – основание компании Baird Television Development Company Ltd , которая в дальнейшем осуществила первую трансатлантическую передачу телесигнала между Лондоном и Нью-Йорком
  • 1929 год – начало сотрудничества с BBC, которая начала транслировать свои программы с помощью 30-полосной системы Бэрда
  • 1930 год – «театральная» система Бэрда с экраном 60×150 см
  • 1931 год – первая телевизионная трансляция в прямом эфире
  • 1939 год – «театральная» система Бэрда с экраном 4,6×3,7 метров

Хотя в середине 30-х механическое телевидение стало вытесняться системами с электронно-лучевыми трубками, Бэрд вовсе не планировал оказаться на обочине прогресса.

baird_1941

1940-е годы. Бэрд демонстрирует телевидение высокой четкости

В 1939 году он продемонстрировал собственную систему «гибридного» цветного телевидения: ЭЛ-трубка в сочетании с тремя дисками Нипкова. Эту конструкцию взяли на вооружение американские CBS и RCA.

В 1944 году Бэрд представил первый в мире полностью электронный цветной дисплей. У него было 600 строк и трехкратная чересстрочная развертка. В том же году он взялся за разработку цветной системы в 1 000 строк. Если бы ему удалось ее внедрить, то британцы еще в середине 40-х получили бы картинку по качеству сравнимую с HDTV. К сожалению, не удалось – оказалось, слишком дорого.

А в 1946 году Джон Лоуги Бэрд умер, и поток идей и изобретений, которым он фонтанировал 20 с лишним лет, иссяк.