в 2001 году в составе проекта Nupedia появилась Wikipedia, которая через 5 дней, 15 января стала самостоятельным проектом

 wikipedia-logo_bwb

Сейчас Wikipedia — это самая крупная, свободная, общедоступная и мультиязычнаяуниверсальная интернет-энциклопедия в сети. Ее название образовано из слов «wiki» и «pedia». Если с «педией» все и так понятно, то название веб-технологии «wiki», на которой построен проект, имеет гавайское происхождение и означает «быстрый».

Владелец Wikipedia — американская некоммерческая организация «Фонд Викимедиа».

Но вернемся к истории.

Концепцию «Свободной Универсальной Энциклопедии» еще в 1999 году обосновал Ричард Столлман. Предшественниками Wikipedia были Interpedia и Nupedia. Последняя — это проект Джимми Уэйлса, также известного как «Джимбо». Это был очень серьезный проект, основанный на использовании высоко компетентных участников и сложного многошагового процесса равноправной рецензии. То есть просто так взять и написать статью в Nupedia было нельзя. В результате, за год основателям проекта удалось «выдавить» из себя всего 12 статей.

WIkipedia_2001

Wikipedia в 2001 году

Уэйлс и главный редактор Nupedia Ларри Сэнгер нашли выход из положения в переводе части ресурса на платформу Wiki, которая позволяла пользователям самим формировать и редактировать контент. Сэнгер, недолго думая, предложил самое логичное название для нового проекта — Wikipedia. Основанная Уэйлсом компания Bomis бесплатно предоставила новому проекту сервер, расположенный в Сан-Диего.

Родившись 10 января 2001, Wikipedia уже 15 января переехала на свой постоянный домен wikipedia.com. На следующий день появилась самая первая статья. К 12 февраля в энциклопедии числилась уже 1000 статей. К 7 сентября — свыше 10 000. Всего за 2001 год в WIkipedia появилось около 20 000 статей. Благодаря ряду упоминаний на Slashdot,  Kuro5hin и статье в «New York Times», о ресурсе узнали и заговорили.

jimmy_wales

Джимми Уэйлс

Larry Sanger

Ларри Сэнгер

Поначалу, разумеется, WIkipedia общалась с пользователями на английском. Но уже 16 марта 2001 появились немецкий и каталанский разделы, 23 марта — французский, а с мая как грибы после дождя начали плодиться остальные: китайский, голландский, эсперанто, иврит, итальянский, японский, португальский, русский, испанский, шведский, фарси, венгерский и прочие, и прочие.

В 2002 году статьи на английском составляли 90% от общего числа на Wikipedia. К 2004 их количество не превышало 50%. По состоянию на 2012 год число материалов на английском выросло и составляло около 60%.

Русская Wikipedia, появившаяся 11 мая 2001 года, сейчас занимает 5 место по посещаемости (1,5 млн просмотров в час) из 285 языковых разделов. По состоянию на 9 января 2013 года в ней насчитывается 951 061 статья.

Здесь мы, пожалуй, прервемся и продолжим рассказ о Wikipedia, когда для этого случится удобный повод. Ведь это колоссальный ресурс и в полной мере описать его историю в одной статье нам не по формату.

To be continued…