в 1992 году, выступая на выставке CES, председатель правления Apple Джон Скалли впервые употребил термин «персональный цифровой помощник» и объявил, что до конца года компания выпустит свой карманный компьютер

sculleynewton

В начале 90-х, когда мобильным гаджетом считался 5-килограммовый ноутбук размером с чемодан, заявление Скалли было встречено с энтузиазмом. Согласно его определению, Personal Digital Assiatant (PDA) должен свободно помещаться в карман, иметь вес не более 500 грамм, располагать LCD-дисплеем и возможностью рукописного ввода с помощью стилуса.

Будущее PDA виделось очень радужным. Разработчики рисовали привлекательные картины ближайшего будущего. К примеру, архитектор или дизайнер приезжает к заказчику, достает свой PDA и демонстрирует эскизы во всех подробностях, на ходу оставляя пометки. Компьютеру нового поколения прочили завоевание рынка. С его помощью можно делать и мгновенно сохранять записи, пометки, оставлять напоминания, смотреть расписание авиарейсов, а через какое-то время — обмениваться сообщениями и проверять электронную почту.

В общем, мы говорим об iPad, с поправкой на то, что в начале 90-х Интернет еще только зарождался, как впрочем и технологии, пригодные для создания мобильных девайсов. Это-то и подвело первые PDA.

Original MessagePad

Apple Newton MessagePad, 1993

Скалли почти сдержал свое обещание: Apple представила первый в истории PDA Newton MessagePad в августе 1993 года. Когда пророчества председателя воплотились в конкретном продукте, публика поумерила свои восторги.

«Карманный» Newton не помещался ни в один нормальный карман, а при весе в 0,6 кг носить с собой его было просто тяжело.  Начинка была откровенно слабой (процессор 20MHz и 640Kb памяти), из-за чего девайс постоянно тормозил. Качество монохромного дисплея с разрешением 336 x 240 и, особенно, рукописного ввода также оставляло желать лучшего. И за все это «великолепие» Apple просила $1 000!

Сейчас выпуск Newton считается одним из самых громких провалов Apple. После того как первый MessagePad поступил в продажу в марте 1994 года было выпущено еще 7 моделей. Последняя, MessagePad 2100, не прожив и года, была снята с производства в феврале 1998.

1996-Palm-Pilot

PalmPilot, 1996

Хотя о Newton забыли, наработки Apple в этой области использовали другие производители. Например, Palm, которая в 1996 году выпустила PalmPilot — более компактный и удобный, чем Newton. С этого момента началась эпоха расцвета PDA, которая продолжалась до середины «нулевых».

В 2002 году Microsoft решила, что пришло ее время и представила совершенно новое устройство — Microsoft Tablet PC с приличным цветным дисплеем и нормальным тачскрином. Правда, он тоже появился не вовремя и сегодня о нем мало кто помнит.

Microsoft_Tablet_PC_Gates

Microsoft Tablet PC, 2002

steve-jobs-ipad-2010

Apple iPad, 2010

И, наконец, в 2010 году Apple, учтя прошлые ошибки, продемонстрировала iPad — настоящий персональный цифровой помощник, который наконец-то стал успешным.

Через 16 лет после Newton.