в 1997 году на выставке MacWorld Expo Стив Джобс и Стив Возняк объявили о планах Apple выпустить в следующем году операционную систему нового поколения под кодовым именем «Rhapsody» 

Steve-Wozniak-Steve-jobs1997

Примечательно, что два Стива, основавшие Apple, впервые после 1984 года вместе вышли на одну сцену.

К этому моменту Джобс, вернувшийся в Apple на скромную должность «Советника председателя», уже полгода как де-факто возглавлял компанию. Его возвращение как раз было связано с системным кризисом в Купертино: к концу 1996 года Mac OS 7 успела порядком устареть и смотрелась довольно жалко, а новые идеи без старины Стива как-то не рождались.

Восстановившись в Apple, Джобс решил вытянуть из старенькой ОС все, что только можно, параллельно разрабатывая принципиально новую операционную систему на базе UNIX-подобной NeXTStep OS.

Рассматриваемая Rhapsody пришлась как раз на это межсезонье. Она базировалась на коде операционки OpenStep, которую в свое время совместно разработали NeXT и Sun Microsystems.

Новая система должна была уметь работать с существовавшими на тот момент приложениями для Mac OS, программами для NeXTStep OS и аплетами Java. Также, у Rhapsody был новый пользовательский интерфейс, вытесняющая многозадачность (чтобы избежать «зависаний» системы) и работа с защищенной памятью. Попутно в нее добавили поддержку QuickTime и Apple Search.

Apple_Rhapsody

Операционная система «Rhapsody», сентябрь 1997

Рабочую версию Rhapsody продемонстрировали в том же 1997 году, причем как для Intel x86, так и для «маковского» PowerPC.  Затем последовала бета-версия «Premier», а во втором квартале 1998 — полная версия «Unified».

К этому моменту выяснилось, что параллельно разрабатывать две версии ОС под две очень разные архитектуры не получится и Rhapsody для x86 оказалась за бортом. В результате, на MacWorld Expo 1998 года Джобс объявил, что «Rhapsody» будет выпущена как Mac OS X Server 1.0. И она действительно вышла в 1999 году. Вот только никаких домашних версий этой системы выпущено не было.

А новая операционная система для простых смертных развивалась своим чередом. В середине 1997 года вышла Mac OS 8, в 1999 — Mac OS 9 (последняя классическая), и, наконец, 24 марта 2001 года Apple выпустила Mac OS X v10.0 »Cheetah» — первую из кошачьего семейства, которое продолжает развиваться и сегодня.

mac-osx-cheetah