в 2001 году на очередной Consumer Electronics Show (CES) Microsoft представила свою первую игровую консоль — Xbox 

Xbox-Console-Set

Надо сказать, что ажиотажа эта презентация не вызвала. На фоне плазменных панелей, телевизоров с выходом в Интернет и первых web-планшетов игровая консоль на базе урезанного PC смотрелась не очень впечатляюще.

Но Microsoft не была бы собой, если бы выпустила на рынок заведомо провальный продукт. Понимая, что разом потеснить Sony и Nintendo на рынке консолей не удастся, компания решила захватить небольшой плацдарм и уже с него через некоторое время начать наступление.

Xbox-Bill-Gates

Итак, Xbox 2001 года — это платформа x86 и ОС на базе Windows 2000. Представление о ее возможностях можно составить по техническим характеристикам:

  • Процессор: 733MHz Intel Pentium III, с 133MHz FSB с уменьшенной до 128Kb кэш L2
  • Графический процессор: 250MHz  NV20A (модификация чипа NV20 от GeForce 3)
  • Разрешение: до 1920 x 1080, 32-битная глубина цвета (16,9 млн цветов), видео 480p/720p/1080i
  • Память:  64Mb DDR SDRAM 200 MHz
  • Звук: 64 канала 3D звука (до 256 стерео), поддержка 3D Audio и AC3 (Dolby Digital)
  • Носители: 2-5x DVD, 8Gb жёсткий диск, плюч дополнительные карты памяти 8Mb

Хотя в основе операционной системы Xbox лежала Windows 2000, ее так сильно перекроили, что по сути никакого отношения к линейке Windows она уже не имела.

Продажи Xbox начались 15 ноября 2001 года.

halo_combat_evolved

Поначалу, новую платформу встретили прохладно. Никто не предполагал, что «первый блин» от Microsoft сможет составить конкуренцию Playstation 2. Однако в скором времени вышла Halo, которая заставила владельцев PS2 испытать жгучую зависть. Затем последовали Halo 2, Fable, Star Wars: Knights of the Old Republic 1-2, Call of Cthulhu, Cronicles of Riddick, Jade Empire, GTA: San Andreas

Вдобавок, именно для первого Xbox появился онлайновый сервис Live. Так что за все современные радости вроде загружаемого контента, патчей и прочего следует благодарить этот древний «X-ящик».

Продвигая свою первую консоль, Microsoft иногда шла на рискованные шаги. Вот очень философский ролик, который от греха подальше запретили в Великобритании:

Все началось неплохо. Правда, ближе у середине нулевых разработчики стали на чем свет стоит крыть мизерный объем оперативной памяти Xbox. Если PS2 с ее оригинальной архитектурой вполне хватало 32Mb, то оптимизация игр под «ящик», базировавшийся на x86, была настоящим испытанием.

half life 2 xbox

И все-таки на Xbox с его крошечными 64Mb памяти вышли  Half-Life 2, Doom 3, Far Cry и Brothers in Arms — ужатые, порезанные, но каким-то чудом работоспособные.

Что касается плацдарма, который занял Xbox, то именно с него в 2005 году начал наступление Xbox 360, на полную катушку использовав наработки своего предшественника.

Всего было продано около 25 миллионов Xbox. Официально его производство было свернуто в 2007, в 2009 была прекращена поддержка, а в 2010 Microsoft отключила консоль от сервиса Live.

doom 3 xbox

fable xbox