в 1984 году началась официальная история GNU Project — операционной системы Ричарда Столлмана, из которой впоследствии «вырос» Linux, а заодно и всё сообщество open source

 gnu

Интересна как сама система, так и ее производные — лицензия GNU GPL и Linux.

Система GNU относится к UNIX-подобным, то есть в век зарождавшегося DOS и первых робких графических интерфейсов Atari и Apple она была как минимум многообещающей. Уникальность GNU как ОС состоит в том, что автор вот уже 29 лет не может ее завершить, точнее ее ядро — GNU Hurd.

Зато другой талант, Линус Торвальдс, с успехом использовал наработки Столлмана для создания ОС Linux в 1991 году.

Torvalds_1

Линус Торвальдс

Но самым интересным порождением GNU стала лицензия GNU GPL, при упоминании которой сторонники копирайта отчаянно кусают себе локти. Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы и гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права. Такой принцип наследования называется «copyleft» (в пику «Copyright»).

Этот тип распространения софта — прямое порождение Столлмана и его долгостроящейся ОС.

Вот так бывает: несуществующая операционная система породила целое направление в распространении софта и в довесок — Linux, на который молятся сисадмины всего мира. Браво, мистер Столлман!

stallman

Ричард Столлман